Александр Новак: Российский ТЭК остается высокопривлекательной отраслью для иностранных инвестиций

По сообщению пресс-службы российского правительства, вице-премьер Александр Новак выступил с докладом на III Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме, где рассказал о двустороннем сотрудничестве РФ и КНР в отраслях энергетики, перспективах развития российского ТЭК до 2035 года и принципах государственного регулирования иностранных инвестиций в отрасль.

Зампредседателя правительства отметил, что сотрудничество РФ и Китая в топливно-энергетическом комплексе за последнее десятилетие успешно развивается, выйдя на беспрецедентно высокий уровень благодаря совместным усилиям лидеров стран.

Как процитировали его на сайте правительства: «Сегодняшний форум стал логическим продолжением роста и расширения взаимодействия наших государств на всех уровнях, стремления деловых кругов наших стран находить новые точки роста, воплощать в жизнь новые идеи и проекты на благо народов наших стран. Сегодня и Россия, и Китай уверенно преодолевают негативные экономические последствия пандемии. Мы видим значительный потенциал расширения партнёрских отношений России и Китая».

Заместитель председателя правительства РФ сообщил о кооперации стран в каждой из отраслей энергетики, отметив, что в нефтеиндустрии РФ существенно укрепила свои позиции на китайском рынке – экспорт нефти в Китай за последнее десятилетие вырос более чем в 6 раз. Идут совместные проекты по освоению нефтяных запасов – российская компания «Роснефть» и китайская «Sinopec» приступили к реализации проекта «Удмуртнефть» по добыче сырой нефти, природного и нефтяного попутного газа.

Он заявил: «Что касается трубопроводного газа, то на конец ноября текущего года совокупный объем поставок российского природного газа в Китай по восточному маршруту превысил 13,4 млрд м³. Сейчас изучаются возможности альтернативных маршрутов поставок газа в КНР».

Вице-премьер уточнил, что при этом одной из перспективных сфер сотрудничества стран выступает глубокая переработка углеводородов, и в этом направлении уже работает «Novatek» совместно с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией и Фондом Шелкового пути по проекту «Ямал СПГ». Помимо этого, начато сотрудничество компаний «Сибур» и «Sinopec» по строительству Амурского газохимического комплекса.

Александр Новак добавил, что также растут поставки угля в Китай. Он отметил: «За первые девять месяцев 2021 года поставки российского угля в КНР уже превысили 42 млн т, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 65%».

Помимо этого, «Интер РАО» и ГЭК Китая рассматривают возможность дальнейшего увеличения объемов экспорта электроэнергии из России в Китай. Он указал, что компании РФ проявляют высокую заинтересованность к развитию проектов на территории КНР: в этом мае «Росатом» начал работы по сооружению в Китае новых блоков на площадках Тяньваньской АЭС и АЭС «Сюйдапу», а также китайского демонстрационного реактора на быстрых нейтронах. Также большие перспективы связаны со строительством ГЭС на территории страны и с совместными проектами в области безуглеродной водородной энергетики.

Говоря о приоритетах энергополитики России, Александр Новак отметил, что РФ является признанным лидером мировой энергетики.

Вице-премьер заявил: «Мы одновременно нацелены на сохранение потенциала традиционных отраслей ТЭК и ускоренное развитие новых направлений. Россия обладает огромными запасами нефти и газа, при нынешних уровнях добычи в России обеспеченность запасами нефти составляет около 30 лет, газа – около 50 лет. В ближайшие годы эти ресурсы будут востребованы на энергетических рынках. Подчеркну, что природный газ, в том числе СПГ, рассматривается как наиболее чистое ископаемое топливо. Государственные меры поддержки нефтехимической отрасли в России позволят России переместиться к 2030 году на 5-е место на мировом рынке по производству этилена и увеличить объем инвестиций в отрасль до 4 трлн рублей».

И добавил, что для сохранения лидерства на энергорынке в контексте декарбонизации планируется развивать новые направления: солнечную и ветряную энергетику, атомную отрасль, производство водорода.

Он уточнил: «Доля водорода в мировом энергетическом балансе к 2050 году, по разным оценкам, может увеличиться в разы. Наша страна обладает важными конкурентными преимуществами для развития водородной энергетики и планирует войти в число мировых лидеров в сфере его производства».

При этом Александр Новак сказал, что отказ от традиционных источников энергии не должен быть резким, отметив: «Это может нанести серьезный ущерб энергетической безопасности всего мира. Подтверждением тому стали энергетические кризисы, которые мы сегодня видим в разных точках планеты. Мы выступаем за рациональный и взвешенный подход в этом вопросе».

По мнению зампредседателя правительства, в целом российский ТЭК остается высокопривлекательной отраслью для иностранных инвестиций. Он подчеркнул: «Ежегодный объем инвестиций в ТЭК России достигает 5 трлн рублей. Положительные прогнозы развития российской экономики подтверждаются международными организациями. В частности, вслед за Всемирным банком в октябре повысил оценку экономического роста России в 2021 году и Международный валютный фонд. Идет восстановление деловой активности. Дальнейший рост экономики будет напрямую связан с перезапуском инвестиционного цикла – такую задачу поставил президент Российской Федерации в рамках национальных целей развития на ближайшие 10 лет».

Фото: сайт government.ru.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования