Александр Новак: С начала февраля запасы топлива в стране увеличились больше чем на 35%

По сообщению, опубликованному на сайте российского правительства, вчера вечером вице-премьер Александр Новак провел совещание с профильными федеральными органами исполнительной власти при участии представителей нефтегазовых компаний о ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, а также работе демпферного механизма на внутреннем топливном рынке.

Отмечено, что участники совещания рассмотрели ход исполнения поручений заместителя председателя правительства, данных по результатам совещания от 28 января о ситуации на топливном рынке. На встрече стороны также обсуждали актуальную ситуацию на внутреннем рынке основных нефтепродуктов в части равномерности и достаточности поставок.

Указывается, что участники совещания отдельно рассмотрели запланированные до этого корректировки в демпфирующий механизм внутреннего рынка нефтепродуктов, которые обеспечивают рост цен на розничном рынке нефтепродуктов на уровне не выше инфляции.

Зампредседателя правительства подчеркнул, что топливные компании добросовестно исполняют взятые на себя поручения по наполнению и снабжению внутреннего рынка нефтепродуктами согласно возрастающему спросу и постепенно наращивают загрузку нефтеперерабатывающих предприятий и запасы топлива к весенне-летнему периоду.

Как процитировали Александра Новака на сайте правительства России: «Принятые решения позволили существенно ослабить давление на оптовый рынок нефтепродуктов, и будут способствовать дальнейшему накоплению запасов перед летним периодом. Запасы топлива уже выросли более чем на 35% относительно начала февраля».

Обсуждая корректировку демпфера, вице-премьер отметил важность механизма для рынка с точки зрения сохранения достаточной доходности розничного сегмента и удержания роста конечных цен в пределах инфляции.

Заместитель председателя правительства указал: «Мы видим, что механизм в текущих макроэкономических условиях при текущем курсе и при повышении цен на нефть на мировых рынках частично потребовал корректировки. В правительстве был проработан этот вопрос. В настоящее время Минфин России готовит соответствующий проект закона. Планируется, что этот механизм заработает с 1 мая 2021 года с целью сохранения маржинальности в рознице и стабильности цен на АЗС».

Фото: с сайта министерства энергетики России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования