Александр Новак: «Вектор на чистые технологии и улавливание углерода охватил человечество»

По заявлению министра энергетики России Александра Новака, за последние несколько лет вектор на чистые технологии и улавливание углерода охватил человечество, именно этому направлению промышленники и экологи сегодня уделяют особое внимание. Как сообщила пресс-служба энерговедомства, давая интервью в рамках «World Energy Week LIVE», глава Минэнерго РФ рассказал о переходе мировой и российской энергетики на чистые технологии, перспективах водорода и о будущем сохранении спроса на углеводороды.

Новак отметил, что за последние годы вектор на чистые технологии и улавливание углерода распространился на все человечество, поэтому сегодня данному направлению, как экологи, так и промышленники и уделяют ключевое внимание.

Как процитировала главу Минэнерго России пресс-служба российского министерства энергетики: «Это связано с желанием, чтобы наши дети, будущие поколения жили в условиях нормальной экологии и климата. Кроме того, зачастую это связано с желанием стран, которые зависят от импорта энергоресурсов, создать свою систему энергобезопасности. Своя система, как правило, основана на других источниках энергии – на солнце, ветре. Поэтому Европа ставит перед собой задачи перехода на ВИЭ».

Министр рассказал, что в этой связи популярность приобретает тема водородных технологий – производства водорода, его хранения и использования в качестве источника или накопителя энергии.

Новак подчеркнул: «Мы в России тоже уделяем этому особое внимание, наши компании, такие как «Газпром» и «Росатом» активно занимаются научными исследованиями в этом направлении. Наша задача – быть в тренде изменений, которые происходят, иметь соответствующие технологии. Многие говорят, что доля водорода в энергобалансе в будущем может достигнуть до 25%».

Глава Минэнерго России отметил, что вопросы энергоперехода, будущего энергобаланса станут главными темами в 2022 году в Санкт-Петербурге на Мировом энергетическом конгрессе, девиз которого звучит как «Энергия человечеству».

Вспоминая прошедшее не так давно совещание «G20», российский министр рассказал, что его темой, как и в апреле, была ситуация на мировых энергетических рынках и кооперация стран, также министры обсуждали и другие мировые тенденции.

Новак уточнил: «Много было дискуссий относительно климатической повестки, Парижского соглашения по климату, говорили о том, что нельзя сбрасывать со счетов традиционные источники, такие как природный газ, нельзя говорить только о ВИЭ, в то время как потребности мировой экономики во многом завязаны на углеводородах. Надо повышать эффективность и чистоту уже используемых источников энергии».

Глава Минэнерго России напомнил, что при этом страна придерживается ранее заданного вектора на поддержку перехода на чистые технологии. Он подчеркнул: «Мы являемся ответственным экспортером. Только лишь солнце и ветер не смогут обеспечить всю потребность земного шара в энергии, у нас на сегодняшний день порядка 2 млрд человек не получают современные источники энергии».

Фото: пресс-служба Минэнерго России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования