Автоматическая частотная разгрузка (АЧР)

Для локализации системных аварий и устранения аварийной нагрузки работы энергосистемы или сетей объекты сетевых организаций оснащаются приборами противоаварийной автоматики.

Одной из главных функций ПАА является автоматизированная частотная разгрузка. В случае появления превышения нагрузками покупателей нагрузок генераторов электростанций появляется недостаток мощности энергосистемы, который сопровождается понижением частоты, частотная разгрузка призвана убрать нехватку активной мощности и вернуть частоту сети на прежде допустимый уровень, способом отключения доли менее ответственных, заблаговременно выбранных покупателей нагрузки от сети.

В России в 2009-м г. было разработано локальное изобретение противоаварийной автоматики (разделенный АЧР) под названием ПАРМА УАЧР 12 для исполнения задач ПАА в энергосистеме на границе напряжения 0,4 /6-10 Кв.

Аппарат представляет собой микропроцессорное современное многофункциональное цифровое изобретение, которое позволяет обеспечить исполнение главных задач частотной противоаварийной автоматики отдельно взятого присоединения или группы присоединений, и может оказаться использовано в роли реле частоты, реле напряжения, скорости перемены частоты и скорости перемены напряжения.

Изобретение автоматической частотной разгрузки может использоваться в разнообразных схемах, где нужны частоты и реле напряжения. На объектах, имеющих малое число присоединений, распространение групповых терминалов не во всех случаях экономически рационально, так как большая доля их функций не требуется.

Функции конструкции приборов ПАА:

— АЧР-1, АЧР-2, АЧР-С, АОСН и автоматического подключения нагрузки согласно алгоритма ЧАПВ после ликвидации недостатка активной мощности;

— ввод и сохранение в энергонезависимой памяти восемь пакетов уставок. Их ввод, параметрирование конструкции может производиться при помощи внешнего ЭВМ через USB порт, закрывающийся особой клейкой пленкой, которая допускает многократное приклеивание;

— регистрирование и сохранение в энергонезависимой памяти шести цифровых осциллограмм продолжительностью три секунды каждая (пуск записи осуществляется при пуске любой задачи автоматики АЧР-1, АЧР-2, АЧР-С, АОСН и ЧАПВ);

Исполнение всех функций блокируются при напряжении меньше половины от номинального и/или когда частота входного сигнала ниже 40 герц.

Включение и отключение нагрузки происходит встроенными в прибор электромеханическими реле, имеющими максимально коммутируемый ток 10А. Весь функционал разгрузки производит действие на выходное реле «Откл. нагр.». На выходное реле «Вкл. нагрузки» действует ЧАПВ. Реле «Запрет вкл.» используется для включения в разрыв цепи выключателя и остается под нагрузкой от момента срабатывания разгрузки прежде срабатывания ЧАПВ. Реле «Отказ конструкции» сигнализирует о выходе напряжения на измеряемом входе за границы допустимого диапазона значения по частоте и напряжению или о неисправности конструкции. В приборе предусмотрено два дискретных входа — «Разрешение» и «Запрет ЧАПВ».

Высокий уровень на первом входе вводит разгрузочные функции в действие. При подаче напряжения на второй вход, блокируется работа частотного АПВ. Изобретение может коммутировать нагрузку высокой мощности за счет автоматов, имеющих электропривод. Имеется возможность для подключения прибора к сигнализации объекта, а также цепям управления. По протоколу MODBUS через порт RS-485 осуществляется обмен информацией, это также показывается отдельным светодиодом. Через интерфейс RS-485 может производиться управление функциями конструкции и смена пакетов установок, тем самым позволяя его применять в АСУ ТП.

Источником питание для подобных устройств является измеряемая сеть переменного тока, имеющая частоту от 45 до 55 герц.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования