Блокада портов ведет к дальнейшему снижению добычи нефти в Ливии на 850 тыс баррелей в день

По сообщению государственной ливийской компании «National Oil Corp.», блокада ливийских портовых терминалов в Рас-Лануфе, Эс-Сидре, Зуетине и Хариге приводит к ежедневным потерям нефтедобычи в размере 850 тыс баррелей. А потери доходов из-за перебоев в производстве нефти, газа и конденсата составляют $67,4 млн в день.

Прекращение экспорта нефти с терминалов, которые заблокированы главным командованием Ливийской национальной армии, будет иметь значительные краткосрочные и долгосрочные последствия для дочерних компаний NOC, национальной экономики и ливийского народа, и компания призвала главнокомандование прекратить блокаду портов и позволить NOC выполнять работу в качестве единственной ливийской организации, ответственной за разведку, добычу и экспорт нефтепродуктов в стране.

Напомним, что в Ливии царит двоевластие – на востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Фаезом Сарраджем. По информации издания «Прайм», власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с национальной армией во главе с Халифом Хафтаром, ведущей затяжную войну с боевиками.

«Новости энергетики» писали ранее, что в середине прошлого месяца боевики под командованием Ибрагима аль-Джадрана, которые до прихода ливийской армии контролировали нефтяные порты, вновь захватили 2 терминала в Рас-Лануфе и Эс-Сидре. Работу терминалов приостановили, а сотрудников эвакуировали. Позже представитель армейской пресс-службы заявил, что в ходе операции армией нефтяные порты освобождены. А в конце месяца полковник Аль-Мисмари от имени главнокомандующего Халифа Хавтара сообщил, что Ливийская национальная армия передаст контроль над нефтяными месторождениями и портами союзному временному правительству, действующему на востоке страны.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования