BP сократит 10 тысяч рабочих мест, поскольку крах нефти ускоряет реорганизацию компании

По сообщению «BP Plc», британский нефтяной мэйджор планирует сократить 10 тыс рабочих мест, поскольку падение цен на нефть и пандемия сократили использование энергоносителей.

Пандемия коронавируса ударила по доходам многих нефтекомпаний, вынудив их изменить методы работы. Bloomberg пишет, что ее европейский конкурент — нефтекомпания «Royal Dutch Shell Plc» предложила своим сотрудникам добровольное увольнение, стремясь стать более экономной, а ее конкуренты в США — «Chevron Corp.» и «Marathon Oil Corp.» в числе других компаний также увольняют сотрудников.

Как отметил во внутреннем сообщении генеральный директор нефтекомпании Бернард Луни, ВР отпустит 14% своей рабочей силы. Этот шаг в основном затронет сотрудников на офисных должностях и тех, кто исполняет руководящие должности, при этом 400 главных должностей в компании, как ожидается, будут сокращены на треть.

49-летний Луни сообщил сотрудникам, что сокращение рабочих мест соответствует планам, намеченным еще в феврале, согласно плану подготовки BP к значительному сокращению выбросов углерода. Тогда ирландец заявил, что BP демонтирует свои добывающие и перерабатывающие предприятия, заменив их 11 новыми командами. Луни сказал в интервью Bloomberg в феврале: «Думаю, было бы неискренно не предполагать, что в рамках этой программы будут увольнения некоторых сотрудников». Как пояснил он в записке для персонала, однако последующий крах сырой нефти, усиленный пандемией, ускорил этот процесс, что привело к тому, что компания «пошла глубже на этом этапе, чем мы изначально предполагали».

Через несколько дней после вступления в должность ВР Луни объявил, что к 2050 году компания исключит все выбросы от собственных операций и производства, а также сократит выбросы, произведенные ее потребителями. С тех пор цены на нефть резко упали, поскольку пандемия коронавируса привела к снижению спроса, что заставило производителей контролировать расходы и приостанавливать проекты. Луни непреклонен в том, что кризис только усиливает необходимость «изобретать ВР», продвигая свои новые климатические амбиции.

В прошлом месяце BP начала II-й этап своей реорганизации, сократив должности старших менеджеров с 250 до примерно 120 человек. Новые назначения начнут выполнять свои функции с 1 июля и продолжат реорганизацию, которая, как ожидается, будет завершена к концу года.

Луни отметил в сообщении: «Мы тратим намного больше, чем зарабатываем — я говорю о миллионах долларов, причем ежедневно. В настоящее время управление компанией обходится в $22 млрд в год, из которых около $8 млрд — это расходы на людей». В I-м квартале этого года чистый долг BP вырос на $6 млрд.

BP также тратит около $8 млрд в год на выплату дивидендов акционерам. Компания подверглась тщательному контролю за сохранением выплат, даже несмотря на то, что ее долг увеличился.

Этот шаг отличается от ее европейского конкурента — «Shell», сократившей свои дивиденды на две трети в прошлом квартале. По словам источников, крупная англо-голландская нефтекомпания проводит собственную реорганизацию, но до сих пор предлагает добровольные увольнения, сокращая объем внешнего найма и пересматривая контракты с иностранными сотрудниками. В памятной записке для персонала генеральный директор Бен ван Берден заявил, что в ближайшие месяцы «Shell» «проведет всестороннюю проверку компании».

BP взяла на себя обязательство на 3 месяца заморозить сокращение рабочих мест во время пика пандемии, начиная с начала марта. Как сказал гендиректор, акции также были заморожены, но «взвешенно» возобновятся в июле. Он добавил, что денежные бонусы за год «очень маловероятны», и не уточнил, распространяется ли это на торговое подразделение BP. Сотрудники смогут подать заявку на добровольное увольнение, начиная с 15 июня.

Старшее руководство также не получит повышение заработной платы в этом году, в то время как младший и средний персонал получит их только с октября. Сотрудники на заправочных станциях не будут включены в реорганизацию, поскольку они считаются основными рабочими: их заработная плата выросла в апреле и снова вырастет в августе.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования