Черногория примет десятое заседание совета министров Энергетического сообщества

будва

город Будва (Черногория)

В четверг, 18 октября 2012, года в городе Будва (Черногория) пройдет 10-ое заседание совета министров Энергетического сообщества, сообщают новости мировой энергетики со ссылкой на пресс-релиз распространённый информационным центром Соседства ЕС.

Планируется, что в рамках заседания участники совета министров Энергетического сообщества, возглавляемого Владимиром Каваричем — министром экономики Черногории и Гюнтером Эттингером – действующим председателем сообщества — комиссаром ЕС по энергетике, рассмотрят новую энергетическую стратегию развития и примут ряд правил в области возобновляемой энергетики, а также условий хранения нефти. По данным информационного центра Соседства ЕС, на повестку дня будет вынесен вопрос назначения нового главы секретариата сообщества.

«Новая энергетическая стратегия, которая выносится на обсуждение заседания Совета, будет нацелена на объединение различных национальных приоритетов и их потенциальное взаимодействие, она также определит возможности капиталовложений на региональных уровнях», — цитируют новости мировой энергетики сообщение пресс-центра Энергетического сообщества.

Напомним, что Соглашение о Европейском Энергетическом сообществе было подписано в 2005 году в Афинах (Греция) и вступило в действие с 01.06.2006 года. Организация была создана с целью расширения внутреннего рынка ЕС на страны Юго-восточной Европы, а также для содействия привлечению капиталовложений в энергетические отрасли стран-участниц сообщества. Подписывая соглашение, стороны обязались провести либерализацию своих энергетических рынков и выполнить основные правовые акты ЕС в сфере охраны окружающей среды, в электроэнергетической отрасли и в сегменте возобновляемых источников энергии. На данный момент, в совете полноправно состоят представители из Украины и Молдовы (из числа стран Восточного партнерства). Грузия и Армения пока находятся в статусе наблюдателей, сообщают новости мировой энергетики.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования