Чистая прибыль «Интер РАО» по итогам девяти месяцев составила 9,2 млрд руб

По сообщению пресс-центра «Интер РАО», группой опубликована финансовая отчетность по РСБУ и результаты производственной деятельности по итогам девяти месяцев текущего года.

В отчете говорится, что за указанное время выработка электрической энергии достигла 77,292 млрд кВт*ч, что на 20,3% меньше прошлогоднего показателя. За отчетный период отпуск тепловой энергии с коллекторов составил 24,854 млн Гкал, что на 7,1% меньше чем за аналогичный период 2019 года.

В пресс-релизе указывается, что в российской генерации энергокомпании выработка электрической энергии достигла 73,450 млрд кВт*ч, что на 18,2% меньше прошлогоднего показателя. За отчетный период отпуск тепловой энергии с коллекторов составил 24,790 млн Гкал, что на 6,9% меньше чем за аналогичный период 2019 года.

В сообщении отмечено, что ключевые факторы, которые определили динамику основных производственных показателей в сегменте «Генерация» по сравнению с прошлогодними данными за этот период:

  • Завершение в течение 2019 года зарубежных проектов: передача турецкой госкомпании электростанции «Trakya Elektrik» в июне 2019 года (в установленную мощность на 30 сентября 2019 года не включена) и продажа казахстанской госкомпании доли в Экибастузской ГРЭС-2 в декабре 2019 года;
  • Вывод из эксплуатации с 1 января 2020 года 3-х энергоблоков и с 1 мая генератора на Каширской ГРЭС совокупной мощностью 980 МВт, а также вывод генератора на Ириклинской ГЭС мощностью 7,5 МВт;
  • Ввод в эксплуатацию 2-х энергоблоков Приморской ТЭС в Калининградской области совокупной мощностью 130 МВт (пуск электростанции запланирован на декабрь 2020 года);
  • Снижение потребления электроэнергии и теплоэнергии вызвано более высокой температурой воздуха в 2020 году, а также влиянием пандемии коронавируса;
  • Высокая водность и связанная с этим высокая загрузка ГЭС в ЕЭС России за счет разгрузки тепловой генерации Системным оператором;
  • Увеличение установленной мощности (перемаркировка) энергоблоков в 2020 году в результате внедрения новых технологий на Прегольской и Маяковской ТЭС в Калининградской области на 8,1 МВт, а также на Кармановской ГРЭС в Башкирии на 12 МВт.

Выручка ПАО «Интер РАО» за 9 месяцев текущего года по РСБУ равна 20,9 млрд руб, что на 19,1 млрд руб (47,8%) ниже прошлогоднего показателя.

Объем выручки от экспорта электроэнергии равен 15,2 млрд руб, что на 18,4 млрд руб (54,7%) ниже прошлогоднего показателя. Изменение экспортной выручки в основном связано с падением объемов поставок электроэнергии и цены реализации из-за падения цен на бирже NordPool за 9 месяцев года по направлениям «Финляндия» и «Литва».

Выручка от реализации электроэнергии и мощности на ОРЭМ упала на 0,6 млрд руб (10,2%) и по итогам 9 месяцев года равна 5,5 млрд руб. Падение в основном обусловило изменение объемов перетоков в транзитных сечениях и объемов отклонений в рамках параллельной работы энергосистем России и Казахстана.

Чистая прибыль компании по результатам 9 месяцев текущего года равна 9,2 млрд руб против 7,0 млрд руб за это же время прошлого года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования