Чистая прибыль норвежской «Statoil» в I-м квартале возросла на 21% – почти до $1,3 млрд

Как сообщается в отчете норвежской компании «Statoil», чистая прибыль, которая приходится на акционеров, по итогам I-го квартала текущего года увеличилась на 21% в годовом выражении – до $1,285 млрд. «Statoil» пишет, что в I-м квартале скорректированная прибыль была в размере $4,4 млрд и $1,5 млрд после налогообложения, ее чистый операционный доход по МСФО составил $5,0 млрд, а чистая прибыль по МСФО составила $1,3 млрд.

Разводненная прибыль на акцию в отчетном периоде составила $0,39 против $0,33 годом ранее. Выручка «Statoil» за период с января по март в годовом выражении увеличилась на 28% – до $19,776 млрд. Объем добычи углеводородов «Statoil» за I-й квартал составил 2,18 млн баррелей нефтяного эквивалента в день в сравнении с 2,146 млн баррелей за аналогичный период прошлого года.

«Statoil» по-прежнему ожидает, что в этом году ее добыча увеличится в пределах 1-2% в годовом выражении. Прогноз по органическим капиталовложениям на 2018 год составляет 11 млрд долларов, что соответствует предыдущему прогнозу. По состоянию на I-й квартал 2018 года «Statoil» завершила 7 разведочных скважин на двух коммерческих открытиях. Скорректированные затраты на разведку в этом квартале составили $238 млн, по сравнению с $202 млн в том же квартале 2017 года, главным образом за счет более высокой активности бурения.

Президент и генерального директора «Statoil ASA» Эльдар Сетр сказал: «После сильных результатов нашей работы по улучшению мы имеем более низкую базу затрат, позволяющую нам получать высокую стоимость по более высоким ценам и получать твердые прибыли во всех сегментах. Мы продолжаем наши сильные операционные показатели, а международная продукция была рекордной. Денежный поток от операционной деятельности был очень сильным и превышал 7 миллиардов долларов в квартал. Мы снизили коэффициент чистого долга с 29,0% до 25,1% после оплаты за Мартина Линге».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования