Cуд США разрешил «Conoco» получить показания «Citgo» по спору с венесуэльской PDVSA

По сообщению агентства Reuters, американский суд разрешил энергетической компании «ConocoPhillips» получить показания подразделения венесуэльской PDVSA в США – «Citgo Petroleum» по спору на $2,4 млрд.

Напомним, что «Conoco» намерена обеспечить выполнение решения международного арбитража о выплате ей компанией PDVSA $2,4 млрд из-за национализации ее активов в Венесуэле. Суд решил, что «Conoco» может получить показания «Citgo» в рамках подготовки иска к PDVSA и другим лицам, которые, по мнению «Conoco», мешают выполнению решения арбитража.

«Новости энергетики» писали ранее, что «Conoco» взяла под контроль некоторые активы и запасы нефти PDVSA на Карибских островах по исполнению решения международного арбитража о выплате американской компании $2,4 млрд за национализацию в Венесуэле. Карибские терминалы, которых коснулись судебные решения, в 2017 году отвечали за транспортировку 400 тыс баррелей нефти и нефтепродуктов, или 24% общего экспорта PDVSA. Свыше 2,3 млн баррелей нефти с них должны были поставить «Citgo» и «Роснефти».

Напомним, что процесс национализации энергетического сектора Венесуэлы произошел еще при бывшем президенте страны Уго Чавесе: в 2007 году все месторождения нефти в стране перевели из частного под государственный контроль. При этом зарубежные нефтяные компании вынудили войти в СП в качестве миноритарных партнеров. Американские компании «Exxon Mobil» и «ConocoPhillips», отказавшись работать на новых условиях, обратились в международный арбитраж.

В СМИ сообщалось, что 49,9%-ная доля PDVSA в «Citgo Petroleum» выступает как обеспечение долговых обязательств PDVSA перед российской компанией «Роснефть».

«Conoco» заявила ранее, что PDVSA перенаправила «Citgo» запасы нефти и топлива из своих терминалов на Карибах, не выполняя таким образом решение арбитража.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования