Долги перед энергетиками на Северном Кавказе влекут за собой недофинансирование ремонтных программ

По заявлению министра энергетики России Николая Шульгинова, долги предприятий и бытовых потребителей перед энергетиками на Северном Кавказе влекут за собой недофинансирование ремонтных и инвестиционных программ, от чего в целом страдает надежность электросетевого комплекса региона.

Как сообщила пресс-службы российского министерства энергетики, вчера во Владикавказе глава Минэнерго провел заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики Северо-Кавказского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2021-2022 гг.

На заседании Николай Шульгинов отметил, что проблема платежной дисциплины в электроэнергетике носит системный характер, и по Северо-Кавказскому федеральному округу сумма задолженности потребителей на оптовом и розничном рынках электроэнергии остается самой высокой в стране.

Министр пояснил: «Долги перед энергетиками в Северо-Кавказском федеральном округе – это недофинансирование ремонтных и инвестиционных программ, от реализации которых зависит надежное энергоснабжение конечных потребителей и поддержание инфраструктуры для экономического развития регионов. Как следствие, особо остро недофинансирование сказывается на надежности работы распредсетевого комплекса».

Он подчеркнул, что высокая изношенность сетей ведет к росту числа нарушений снабжения электроэнергией, уточнив: «Не стоит забывать и об отсутствии организации приоритетных эксплуатационных работ, рациональном использовании тарифного источника, а также значительном объеме бесхозяйных объектов».

Министр отметил, что помимо этого, с каждым годом растет число массовых нарушений снабжения электроэнергией на Северном Кавказе. Как процитировали главу Минэнерго России на сайте энергетического ведомства: «Всего с начала года на территории округа было зафиксировано 35 случаев массовых нарушений, 27 из которых произошли в Республике Дагестан. Все это говорит о неудовлетворительном техническом состоянии распредсетевого комплекса и требует незамедлительного вмешательства руководства регионов и компаний».

Глава Минэнерго подытожил, что в Северной Осетии-Алании подготовка энергокомпаний к предстоящему отопительному сезону проходит в хорошем темпе, однако вопросы с готовностью отдельных объектов энергетикам нужно решить до наступления зимы.

Отмечено, что за 8 месяцев с начала года на электростанциях мощностью 25 МВт и более уменьшилась аварийность на 2% в сравнении с аналогичным показателем минувшего года, а в электросетях 110 кВ аварийность выросла на 12%. Рост аварийности в электрических сетях в основном связан с участившимися неблагоприятными погодными условиями, в первую очередь в Дагестане и Чечне.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования