Доля «РусГидро» в выработке электрической энергии в РФ выросла до уровня в 14%

По сообщению пресс-службы группы компаний «РусГидро», электростанции генерирующей компании с учетом выработки Богучанской гидроэлектростанции, «Международной энергетической корпорации» в Армении и Приморской ГРЭС по результатам минувшего года выработали 151,5 млрд кВт*ч электрической энергии, что на 6% превысило показатель 2019 года. При этом 5 ГЭС – Саяно-Шушенская, Богучанская, Рыбинская, Нижегородская и Усть-Среднеканская – смогли установить собственные исторические рекорды годовой выработки электричества.

В пресс-релизе говорится, что доля «РусГидро» в выработке электрической энергии в РФ по результатам прошлого года возросла до 14% в сравнении с 12,5% в 2019 году на фоне общего по стране сокращения выработки электричества на 3% и снижения электропотребления на 2,3%.

В сообщении уточняется, что выработка электричества входящими в «РусГидро» ГЭС и ГАЭС (без Богучанской ГЭС и «МЭК») была на уровне 103,9 млрд кВт*ч, что на 10,4% превысило показатель 2019 года. Выработка Богучанской ГЭС составила 17,6 млрд кВт*ч, на 9,5% превысив результат 2019 года. Тепловые станции «РусГидро» на Дальнем Востоке (без Приморской ГРЭС) дали стране 26,7 млрд кВт*ч электрической энергии, что на 0,7% превысило показатель 2019 года. Выработка ветровых, солнечных и геотермальных электростанций равнялась 426 млн кВт*ч.

В релизе указывается, что выработка электричества объектами генерации «РусГидро» на территории Дальнего Востока за минувший год возросла на 2,5%, поднявшись до отметки в 46 млрд кВт*ч на фоне увеличения энергопотребления на 1,1%. При этом отпуск тепловой энергии электростанциями и котельными в ДФО был 29,4 млн Гкал (–0,5% к уровню 2019 года).

Отмечено, что суммарный полезный отпуск энергосбытовых компаний, которые входят в «РусГидро» и расположены в изолированных энергосистемах ДФО, в прошлом году был равен 48,9 млрд кВт*ч.

Фото: с сайта rushydro.ru.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования