Дональдом Трампом признано право Германии на строительство «Северного потока-2»

По заявлению президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в интервью изданию «Fox News», у Германии есть право на участие в проекте «Северный поток-2». Им было сказано: «Она (Канцлер Германии Ангела Меркель – прим. ред.) выплачивает России миллиарды долларов. Но это их выбор – Германии. Это их выбор. Но это сложно (строить «Северный поток» – прим. ред.) будучи членом НАТО», отвечая на вопрос журналиста о том, обсуждался ли «Северный поток-2» во время встречи с президентом России Владимиром Путиным и каково отношение Трампа к участию Германии в упомянутом проекте.

«Новости энергетики» писали ранее, что Трамп заявлял о том, что поток «трубопроводных долларов» из Европы в Россию неприемлем, а также, что проект «Северный поток-2» «ему не нравится». При этом в США не единожды утверждали, что против строительства нового газопровода из России в Европу, и что компании, которые работают над проектом «Северный поток-2», рискуют попасть под американские санкции. Однако уже вчера позиция Дональда Трампа по отношению к Германии, «Северному потоку-2» и России смягчилась.

Напомним, что 16 июля в Хельсинки произошла встреча американского и российского лидеров, продлившаяся более двух часов вместо полутора запланированных, по результатам которой президенты заявили о заинтересованности в улучшении отношений двух стран.

После встречи с президентом России Владимиром Путиным президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом было сказано, что это хорошее начало для всех. Как процитировало Трампа издание «Финмаркет»: «Я думаю, это хороший старт. Это очень-очень хорошее начало для всех». Также глава США сообщил, что российский лидер – «хороший конкурент», и добавил, что Соединенные Штаты будут конкурировать с проектом трубопровода «Северный поток-2» при помощи поставок сжиженного природного газа.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования