Египет наращивает обороты: добыча газа достигла отметки в 5,5 млрд куб. футов в сутки

Как сообщил Тарик аль-Мулла, министр нефти Египта, по итогам прошлого года, добыча газа в Египте выросла на 1,6 млрд куб. футов в сутки (ф/с) до 5,5 млрд куб. ф/с, а значит увеличилась на 40%.

Таких показателей стране удалось достигнуть благодаря росту производства газа, который был обусловлен месторождениями Нурис, Атолл, Северная Александрия и Зохр.

К слову, по прогнозам экспертов, Египет не собирается сбавлять темп, и уже в этом году намерен достигнуть нового рекорда, превысив показатель в 6 млрд куб. ф/с.

Таким образом, Египет до конца 2018 года планирует достигнуть самообеспеченности в газе, что позволит уже в 2019 году отказаться стране от его импорта. Также в планах правительства Египта, приобрести доли в иностранных газовых компаниях, которые работают в стране.

Напомним, что год назад власти АРЕ сообщили, что начинают работу в нескольких направлениях для превращения Египта в региональный энергетический центр. Для реализации данного плана в парламенте шло активное обсуждение законопроекта по добыче газа, который будет призван стимулировать частный сектор для совместного участия в этой работе. Правительство и дальше стремиться к созданию благоприятного климата для привлечения инвестиций в дополнение к мерам по реформированию и развитию отраслевой инфраструктуры и нефтепереработки.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования