Экспорт электрической энергии в Российской Федерации в январе возрос на 43,3%

Согласно данным российской Федеральной таможенной службы, поставки электрической энергии из России за рубеж в нынешнем январе были на уровне 2,24 млрд кВт*ч, что на 43,3% превысило прошлогодний показатель, при этом экспорт в денежном выражении составил $98,3 млн, что на 59,6% превысив данные прошлого года.

Как пишет агентство «Interfax» со ссылкой на отчет оператора экспорта-импорта «Интер РАО», импорт электрической энергии зафиксировали на отметке 144,7 млн кВт*ч ($1,7 млн), что на 16,8% превышает прошлогодний январский показатель, а в денежном выражении импорт сократился на 15,8%.

При этом поставки электрической энергии «Интер РАО» из России в зарубежные страны в нынешнем году могут достигнуть 15 млрд кВтч после 11,7 млрд кВтч годом ранее. Как следует из отчета энергокомпании, при этом экспорт в прибалтийские страны составит 33% поставок, в Финляндию составит 27%, Китай — 21%, Казахстан — 8%, Грузию — 6%.

Также энергокомпания выделила несколько факторов, которые возможно окажут влияние на планируемые объемы. К примеру, поддержать поставки в Финляндию может тот факт, что «ожидания участников по ценам «Nord Pool» превосходят уровни 2020 года». Негативным фактором для балтийского региона может стать потенциальный ввод дополнительной пошлины на импорт электричества.

В «Интер РАО» напомнили о возобновлении коммерческих поставок в Украину с февраля 2021 года, а также о возможных новых режимных ограничениях в энергетической системе Республики Беларусь. Также в список потенциальных возможностей и рисков энергокомпания выделила принятие климатической стратегии Российской Федерации и ввод «зеленых» сертификатов (в российском министерстве энергетики их называет «низкоуглеродными», соответствующие нормативные акты пока не приняли).

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования