Электроэнергетический Совет СНГ поддержал предложение Холдинга МРСК о формировании системы взаимодействия при ликвидации крупных технологических нарушений

21-го октября 2011-го года на состоявшемся в г. Москве под руководством Министра энергетики Российской Федерации Сергея Шматко 40-ом заседании Электроэнергетического Совета СНГ (ЭЭС СНГ) представители девяти государств СНГ одобрили предложения ОАО «Холдинг МРСК» о разработке системы взаимодействия электроэнергетических компаний стран СНГ при ликвидации крупных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Как отметил председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Евгений Мишук, Холдинг МРСК, прошедший суровые испытания природной стихией, обратился в Электроэнергетический Совет СНГ с предложением не оставлять наедине с катаклизмами природного и техногенного характера национальные электросетевые и другие энергетические компании. И создать условия для объединения усилий по оперативной ликвидации их последствий и минимизации ущерба. Сначала ОАО «Холдинг МРСК» в марте 2011 года провело презентацию своей идеи в г. Минске (Республика Беларусь). Позже обсуждение было продолжено 19-го сентября с.г. на «круглом столе» по теме «Технологическое и ресурсное взаимодействие государств-участников СНГ по устранению последствий массовых технологических нарушений в электрических сетях под воздействием природных факторов». Он прошел в рамках проведения Международных соревнований профессионального мастерства бригад по обслуживанию линий электропередачи напряжением 110 кВ и выше национальных энергосистем государств-участников СНГ в г. Пензе.

Принято решение создать Рабочую группу по разработке системы взаимодействия электроэнергетических компаний государств-участников СНГ при ликвидации крупных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера из представителей органов управления электроэнергетикой и национальных электроэнергетических компаний государств-участников СНГ.

Минэнерго России рекомендовано проработать вопрос о присоединении Российской Федерации к Соглашению о взаимопомощи в случаях аварий и других чрезвычайных ситуаций на электроэнергетических объектах государств-участников СНГ от 30-го мая 2002-го года.

Как отметил принявший участие в заседании ЭЭС СНГ Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» (организация — наблюдатель в ЭЭС СНГ) Николай Швец, «нами внесены конкретные предложения по разработке системы предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций техногенного и природного происхождения на энергообъектах государств Содружества. В том числе о порядке взаимодействия национальных энергетических компаний, таможенном и правовом оформлении перемещения грузов и оперативного персонала через государственные границы в условиях совместных действий при конкретных авариях или учениях. Необходимо определить принципы подготовки и комплектования аварийных бригад при ликвидации технологических нарушений, а также разработать модели оперативного информирования населения в условиях системных энергетических аварий«.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования