«Энергетики должны восстановить нормальные схемы электроснабжения и закончить плановые ремонты до наступления зимы»

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, вчера в Сургуте глава Минэнерго России Николай Шульгинов провел заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики Уральского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2021-2022 гг.

В пресс-релизе говорится, что в ходе заседания Николай Шульгинов отметил отсутствие существенных рисков нарушения энергоснабжения потребителей в округе.

Как процитировали главу Минэнерго РФ на сайте энерговедомства: «В целом по округу, с нашей точки зрения, подготовка идет спокойно, значительных замечаний нет, складывается благоприятная ситуация».

При этом министр обратил внимание на ненадежную работу отдельных территориальных сетевых организаций (ТСО). Со слов чиновника, низкая эффективность ТСО, которые не утверждают планы инвестдеятельности у регулятора, оплачивается за счет добросовестных ТСО, а региональные власти часто не проводят работу по лишению статуса ТСО и передаче электросетевых объектов на обслуживание организации, обеспечивающей надежную эксплуатацию объектов, по действующим критериям.

В сообщении уточняется, что глава Минэнерго отметил, что запланированные объемы ремонтной программы генерирующими компаниями превышают показатели предыдущего года, но выполнение идет с отставанием от графика, а подготовку к ОЗП осложнили последствия наводнений и пожаров.

В релизе указывается, что Николай Шульгинов уточнил, что в регионах Урала с начала года зафиксировали 38 случаев негативного воздействия лесных пожаров на работу объектов энергетики, причем 5 из них привели к нарушению снабжения электроэнергией потребителей. Среди регионов, которые более всех пострадали от лесных пожаров были названы Свердловская, Челябинская и Тюменская области.

Министр заявил: «Энергетики должны восстановить нормальные схемы электроснабжения и закончить плановые ремонты до наступления зимы».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования