Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» очистят от пожароопасных зарослей ЛЭП на территории Черноземья

По сообщению пресс-службы «Россети ФСК ЕЭС», сотрудники энергокомпании приступили к расчистке трасс линий электропередачи Центрального федерального округа от зарослей сухого камыша. Ежегодное выполнение этих работ способствует защите ЛЭП от низовых пожаров в летний период, обеспечивая надежную работу электросетей.

В пресс-релизе говорится, что в Курской и Белгородской областях в энергокомпании ПАО «ФСК ЕЭС» планируют расчистить от пожароопасной растительности участки, суммарная площадь которых составляет 51,4 га. Уничтожение пожароопасных зарослей энергетики будут выполнять с применением ручных кусторезов, а также механическим способом, используя трактора, оборудованные роторными кусторезными насадками.

В сообщении уточняется, что работы запланировали на трассах 22 линий электропередачи разных классов напряжения, которые имеют ключевое значение для снабжения электроэнергией Черноземья, в частности, на ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Курской и Нововоронежской АЭС, питающих территории с суммарным населением превышающим 1,5 млн жителей, в т. ч. Курска, Белгорода, Старого Оскола, Шебекино, Валуйки и др.

В релизе указывается, что также от камыша энергетики расчистят трассы межгосударственных транзитов и ЛЭП, которые питают крупных промышленных потребителей, таких как Оскольский электрометаллургический комбинат, Стойленский, Лебединский и Михайловский ГОК.

Отмечено, что расчистка трасс ЛЭП от сухого камыша в поймах рек, по берегам озер и на заболоченных участках – важная составляющая ежегодных мероприятий по поддержанию надежной и бесперебойной работы электрических сетей. Ввиду труднодоступности таких территорий в весенний и летний периоды, работы по их расчистке традиционно проводят в зимнее время.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования