Энергосберегающая… краска!

Компания «АкзоНобель», являющаяся мировым лидером в сфере декоративных лако-красочных покрытий (в числе принадлежащих ей торговых марок которой — известные во всем мире Sikkens, Dulux и Hammerite), выпустила инновационную краску с энергосберегающими свойствами.

Краска для интерьеров INOVA EXTRAMAT содержит микросферы из керамики с вакуумной сердцевиной, которые рассеивают и отражают тепловые потоки.

Покрытие выполняет функции климат-контроля, внося значительный вклад в поддержку комфортной оптимальной температуры в помещении. Применение краски позволяет уменьшить расход энергии на кондиционирование и отопление. В жаркое (летнее) время года энергосберегающее стеновое покрытие не позволяет воздуху в здании прогреваться очень быстро. Зимой же теплый воздух намного дольше удерживается внутри помещения, вследствие чего дом остывает медленнее. Эффект «климат-контроля» особенно заметен в квартирах большой площади и больших зданиях, частных домах и коттеджах.

Секретом энергосберегающих лакокрасочных материалов назовём полые микросферы, действующие по принципу рассеивания и отражения тепловых потоков. Как упомянуто выше, краска содержит малюсенькие сферические гранулы, керамические или стеклянные, имеющие диаметр до 30 мкм. Микросферы эти полые: внутри них создан вакуум, являющийся совершенным теплоизолятором (коэффициент теплопроводности вакуума – ноль). Покрытие, нанесенное на стену, создает своеобразный барьер двустороннего действия. С одной стороны он препятствует выходу холода/тепла из дома, а с другой – попаданию в помещение холода/тепла с улицы. Вследствие этого прогревание и остывание стен дома происходит медленнее.

Микросферы также уменьшают риск промерзания стен и появления конденсата, чем дополнительно защищают дом и продлевают срок его службы.

По своим характеристикам эта краска выступает высококачественным лакокрасочным материалом. Цвет выбирается любой. Самый лучший результат регулирования микроклимата в помещении/доме дает комплексное лакокрасочное покрытие, дополненное энергосберегающей штукатуркой или шпаклевкой. Этот «слоеный пирог» из энергосберегающих лакокрасочных покрытий отвечает за значительное снижение тепловых потерь. В случае, когда обстоятельства позволяют использовать лишь краску, без шпаклёвки, для усиления барьерного эффекта следует нанести 2-3 слоя покрытия: повышается количество и частота размещения микросфер, что позволяет ей отражать значительно больше тепловых лучей.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

1 Комментарий для “Энергосберегающая… краска!”

  1. Нормальный:

    Вот это брехня! такого эффекта физически быть не может! Дурят ихнего брата :))))

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования