«Eni» и OMV за $5,8 млрд выкупили 35% в эмиратской «ADNOC Refining»

Как сообщило вчера информагентство Эмиратов WAM, итальянской нефтекомпанией «Eni» и австрийской OMV совместно приобретена 35%-ная доля в нефтеперерабатывающем бизнесе Национальной нефтяной компании Абу-Даби. Эта сделка обошлась энергокомпаниям в 5,8 млрд.

Документ об этом соглашении компании подписали в Абу-Даби 27 января, где присутствовали наследный принц Абу-Даби – шейх Мухаммед бен Заида Аль Нахайяна, итальянский премьер-министр Джузеппе Конте и австрийский министр финансов Хартвиг Легер.

Согласно подписанному документу, «Eni» в «ADNOC Refining» теперь будет принадлежать 20%-ная доля, OMV в компании теперь будет владеть 15%. В ближайших планах правительства Абу-Даби стоит наращивание перерабатывающих мощностей ADNOC на 600 тыс баррелей нефти в день до 2025 года.

Кроме того, по информации WAM, тогда же между компаниями ADNOC, «Eni» и OMV было подписано соглашение о создании совместного предприятия по экспорту нефтепродуктов, которые будут произведены «ADNOC Refining», исключая долю, необходимую для внутреннего рынка страны и оцениваемую почти в 30%.

«ADNOC Refining», основанная в Абу-Даби в 1999 году, является предприятием по переработке нефти в госкомпании ADNOC. Нефтеперерабатывающая компания известна как на региональном, так и на международном уровне, внося свой вклад в мировые рынки нефти и в рост экономики ОАЭ. Ее крупные нефтеперерабатывающие заводы «Ruwais» и «Abu Dhabi» производят более 40 млн т в год рафинированных продуктов для местного рынка и на экспорт. Суммарная перерабатывающая мощность «ADNOC Refining» составляет 922 тыс баррелей нефти в день. При этом компания поставляет разнообразный ассортимент нефтепродуктов, включая сжиженный нефтяной газ, нафту, бензин, топливо для реактивных двигателей, газойль и базовые масла, мазут, нефтехимическое сырье и пропилен, а также специальные продукты, такие как технический углерод и анодный кокс.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования