Евгений Грабчак: «В каждом регионе будет определена системообразующая ТСО — региональный оператор»

В российском министерстве энергетики разработали ряд мер по улучшению работы территориальных сетевых компаний для повышения надежности снабжения электроэнергией потребителей. Об этом написал заместитель министра энергетики России Евгений Грабчак в статье для журнала «Энергетическая политика».

Со слов замминистра, в сетях высокого напряжения (110 кВ и выше) энерговедомство на протяжении нескольких лет видит стабильный тренд на снижение числа нарушений. Например, по результатам осенне-зимнего периода 2020-21 гг. аварийность по оборудованию высокого класса напряжения снизилась на 7 %. Но в распределительных сетях (0,4–6–10 кВ) ситуация обратная.

Евгений Грабчак главной причиной отключений называет неблагоприятные погодные условия, а основным фактором, который способствует росту количества и продолжительности нарушений, — высокий износ и ненадлежащее техобслуживание электросетевых объектов.

Он отмечает, что работа по повышению надежности и улучшению качества электроснабжения ведется по нескольким направлениям.

Как процитировали замминистра на сайте Минэнерго России: «Во-первых, мы усиливаем роль региональных штабов по вопросам оценки готовности территориальных сетевых организаций к прохождению отопительного сезона и ликвидации последствий аварий. Мы наделяем их полномочиями по мониторингу аварийного запаса».

Евгений Грабчак продолжает в статье: «Во-вторых, текущая методика мониторинга готовности к ОЗП дополняется новыми показателями для оценки рисков нарушения по электросетям напряжения 35 кВ и ниже. Показатели включают оценку ряда параметров. В их числе аварийный запас, выполнение инвестпрограмм по запуску новых и реконструируемых объектов, наличие оборудования с превышением нормативного срока службы, длительность устранения аварий и ряд других. Если у ТСО неоднократно будут высокие риски нарушений, оно будет лишаться своего статуса».

Пресс-служба Минэнерго цитирует заместителя министра: «В-третьих, в каждом регионе будет определена системообразующая ТСО (региональный оператор) для оперативно-технологического управления и аварийно-восстановительных работ в отношении объектов электросетевого хозяйства, собственник которых лишился статуса ТСО, до момента передачи этих объектов другому собственнику».

Евгений Грабчак поясняет, что в ведомстве планируют установить критерии по определению регионального оператора, а также его полномочия и требования для него.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования