Фатих Бироль: восстановление спроса на нефть до уровня, установленного до Covid-19, продолжится как минимум год

Фатих Бироль считает, что 2020-й год стал худшим годом в истории нефтяной промышленности мира. По словам главы International Energy Agency (Международного энергетического агентства), потребуется больше года, а может быть, и несколько, чтобы спрос на нефть восстановился до того уровня, который был до того, как коронавирус закрыл мировую экономику и вызвал крах энергетических рынков.

По данным базирующегося в Париже советника промышленно развитых стран, уровень спроса на сырую нефть в объеме около 100 млн баррелей в день, зафиксированный до пандемии коронавируса, резко упал примерно на 30% в прошлом месяце. International Energy Agency, которое прогнозирует снижение спроса в среднем в этом году примерно на 9 млн баррелей в день, в четверг обновило свой прогноз по рынкам.

Как сказал исполнительный директор агентства Фатих Бироль в интервью дубайской консалтинговой компании «Gulf Intelligence»: «Когда я смотрю на цифры, они все еще очень волнуют». По его словам, любое повышение спроса произойдет во второй половине года, поскольку некоторые страны начнут снимать ограничения и возобновят экономическую деятельность.

За последние две недели цены на нефть, которые упали более чем на половину с начала текущего года до примерно $30 за баррель, несколько восстановились, поскольку страны коалиции OPEC+ и их союзники начали сокращать добычу, чтобы истощить избыток предложения.

По словам Бироля, если нефтяные цены восстановятся до более чем $40 за баррель, добыча на месторождениях сланцевой нефти в Соединенных Штатах может увеличиться. Он добавил, что это показало бы, что «было слишком рано писать некролог сланцевой нефти».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования