Федеральный суд США отказал в отмене запрета на продажу активов «Citgo»

По сообщению деловой газеты «The Wall Street Journal», американский федеральный апелляционный суд постановил отказать в прекращении запланированной продажи подразделения «Petróleos de Venezuela» – «Citgo Petroleum Corp.», продвигая процесс аукциона, предложенный одним из многих неоплаченных кредиторов страны.

Решение, вынесенное Апелляционным судом США по третьему кругу в конце пятницы, ознаменовало собой неудачу для государственной энергетической компании Венесуэлы, которая отчаянно пыталась сохранить контроль над «Citgo» в условиях углубления финансового кризиса в стране. Поскольку «Petróleos de Venezuela SA» полагается на сеть американских нефтеперерабатывающих заводов «Citgo» для обработки тяжелой венесуэльской нефти.

В газете говорится, что в этом году продажи не будет, пока судьей Леонардом Старком не будут проведены слушания по делу о виде продажи активов «Citgo». Ряд экспертов оценили предприятия корпорации на сумму более чем в $8 млрд, поскольку ей в США принадлежат не только мощные НПЗ, но и трубопроводы и терминалы, и она входит в число стратегически важных энергетических компаний.

Еще в конце лета горнодобывающая компания «Crystallex International» из Канады получила долгожданное решение суда о наложении ареста на активы «Citgo» с целью получения компенсации за национализацию своих предприятий в Боливарианской Республике в 2008 году. «Crystallex» предложила провести продажу акций корпорации под контролем суда для привлечения интереса остальных энергетических игроков. Сама компания выступила за более традиционный процесс и заявила, что ускоренная продажа невыгодна.

«Новости энергетики» писали ранее, что «Petróleos de Venezuela» начаты выплаты американской «ConocoPhillips» по иску о национализации некоторых ее активов в Венесуэле в 2007 году, при этом суммарный размер возмещения достигает $2 млрд.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования