Газовая отрасль в долгосрочной перспективе сохранит свою важную роль в формировании топливно-энергетического баланса страны

По сообщению заместителя министра энергетики Павла Сорокина, при правильной настройке системы экономических стимулов нефте- и газодобывающая отрасли в РФ могут обеспечить стабильное производство и даже продемонстрировать рост в долгосрочной перспективе.

На заседании Общественного совета при российском министерстве энергетики, в котором принимали участие замминистра энергетики России Евгений Грабчак и гендиректор ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Алексей Кулапин, а ведущим встречи выступал зампредседателя Совета, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев, присутствующие рассмотрели генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей до 2035 года.

Замминистра отметил, что при разработке генеральных схем учитывались текущие структурные изменения в мировом энергетическом секторе в рамках глобального энергоперехода к низкоуглеродной энергетике и декарбонизации. В связи с этим для более точного моделирования развития нефтяной отрасли эксперты разработали 4 прогнозных сценария, в каждом из которых в долгосрочной перспективе будет возрастать роль новых месторождений нефти.

Как процитировали замглаву Минэнерго на сайте энерговедомства: «Минэнерго России считает, что при правильной настройке системы экономических стимулов нефте- и газодобывающие отрасли могут обеспечить стабильное производство и даже продемонстрировать рост в долгосрочной перспективе. При этом в нефтяной генсхеме все сценарии позволяют полностью обеспечить потребности внутреннего рынка нефтепродуктами. Помимо бесспорно высокого значения для формирования доходной части бюджета Российской Федерации, нефтяная отрасль остается также драйвером инвестиционного роста экономики страны».

Павел Сорокин подчеркнул, что газовая отрасль в долгосрочной перспективе сохранит свою важную роль в формировании топливно-энергетического баланса страны.

Он уточнил: «В рамках поддержания добычи в действующих газодобывающих регионах и для формирования новых центров добычи, под которые создаются отдельные программы монетизации запасов газа, необходимо продолжать поиск углеводородов в новых районах суши, включая Ямал и Гыдан, в Восточной Сибири, а также активизировать ГРР на континентальном шельфе Российской Федерации. Необходимо активнее работать над монетизацией ценных фракций газа. Кроме того, в Генеральной схеме учтен дальнейший рост рынка СПГ, прежде всего на фоне роста потребления в АТР, и его роли в международной торговле энергетическими ресурсами с возрастанием объемов транспортировки СПГ и созданием новой инфраструктуры, а также из-за активизации мировой климатической повестки. Суммарный объем поставок СПГ из Российской Федерации может достигнуть 140 млн т, наша цель – 15-20% рынка в целом».

Фото: пресс-служба министерства энергетики России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования