«Газпром» намерен сотрудничать со Шри-Ланкой в нефтегазовой отрасли

В ближайшем будущем Gazprom International и республика Шри-Ланка могут подписать меморандум о сотрудничество в нефтегазовой отрасли.

13-го — 17-го августа делегация Gazprom International, возглавляемая управляющим директором российской компании Валерием Гуляевым, посетила южно-азиатскую республику и встретилась с президентом Махиндой Раджапаксе.

Ранее Алексей Миллер и президент Шри-Ланки уже общались во время визита последнего в Россию для участия в международном форуме, состоявшемся в Санкт-Петербурге. Таким образом, поездка делегации российского концерна состоялась в рамках реализации одной из договоренностей, достигнутых в июне.

Для Шри-Ланки, по словам М. Раджапаксе, развитие нефтегазовой сферы является чрезвычайно важным, поэтому правительство страны готово максимально способствовать российской компании в проведении на шельфе и у побережья острова работ по геологоразведке.

Также президент южно-азиатской республики поддерживает подписание меморандума о сотрудничестве, инициированное «Газпромом». Меморандум может стать основной правовой базой для развития межгосударственных отношений в дальнейшем. Раджапаксе пригласил главу «Газпрома» посетить Шри-Ланку с ответным визитом.

Во время пребывания на острове делегация из России также встретилась с министром экономического развития Шри-Ланки Базилом Раджапаксе и министром нефтяной промышленности Сусилом Премаджаянтой.

Основу энергетики республики составляют нефтяной импорт и производство биотоплива. Собственные ГЭС покрывают всего 7,6% от общей потребности страны в электроэнергии. Правительство островного государства заявляет, что республика обладает собственными залежами нефти. У северо-западного побережья Шри-Ланки уже найдено восемь нефтяных месторождений, однако государству нужны иностранные инвестиции и помощь зарубежных специалистов для их разработки.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования