«Газпром нефть» наращивает энергоэффективность своих автозаправок

По сообщению пресс-службы «Газпром нефти», сеть автозаправочных станций нефтекомпании, насчитывающая на сегодняшний день 1448 единиц в России и странах СНГ, приступила к комплексному внедрению современных энергоэффективных технологий на своих АЗС, модернизировав на данный момент оборудование на более чем 600 АЗС нефтекомпании, что позволило увеличить уровень энергосбережения объектов почти вполовину.

Например, решение о внедрении рекуперации в системе вентиляции на АЗС позволило сохранить 60-95% тепла и повторно использовать энергию в технологическом процессе, поэтому его включили в типовой проект автозаправок «Газпром нефти».

В пресс-релизе говорится, что пилотный проект комплекса автоматизации инженерных систем на станциях сети «Газпром нефть» подтвердил эффективность энергосбережения до 29%: эта система анализирует текущую температуру и число посетителей в помещениях автозаправки, подбирая самые оптимальные параметры кондиционирования, вентиляции, отопления.

В обновление инфраструктуры АЗС «Газпром нефти» вошли замены светового оборудования: срок эксплуатации новых энергоэффективных светодиодных систем в десятки раз выше, чем у других систем искусственного освещения. При этом рост энергоэффективности сети станций «Газпром нефть» обеспечивается использованием светочувствительных датчиков, которые регулируют освещение АЗС в зависимости от времени суток.

Как процитировала директора по региональным продажам «Газпром нефти» Александра Крылова пресс-служба компании: «Ответственное ведение бизнеса, применение современных экологических технологий и передовых практик в области устойчивого развития — стратегические приоритеты сети АЗС «Газпромнефть». В проект повышения энергоэффективности всех автозаправочных станций планируется инвестировать свыше 200 млн рублей до 2023 года».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования