««Газпром нефть» всегда открыта к обмену с другими российскими компаниями лучшими практиками по созданию и применению цифровых технологий»

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», гендиректор энергокомпании Андрей Рюмин во время своей рабочей поездки в Петербург посетил центр цифровой трансформации «Газпром нефти» «Цифергауз», в котором ознакомился с работой лабораторий по искусственному интеллекту, управлению роботами и беспилотниками, 3D-печати, созданию промышленных гаджетов и датчиков телеметрии.

В пресс-релизе говорится, что на встрече стороны обсудили импортозамещение при осуществлении проектов цифровой трансформации и подходы к созданию и регистрации интеллектуальной собственности. Сотрудники «Газпром нефти» презентовали инновационные разработки и рассказали об их влиянии на операционные показатели и расширение возможностей сотрудничества с компаниями отрасли при использовании цифрового обмена данными.

Помимо этого, «Газпром нефть» в Цифровом доме продемонстрировала свои разработки в области ИИ, где одним из флагманских проектов в этой сфере является цифровая система управления логистикой в Арктике «Капитан», запуск которой уже позволил нефтекомпании снизить затраты на вывоз арктической нефти на 12%. Этот эффект был получен при оптимизации расходов на работу танкеров и ледоколов за счет выбора лучших маршрутов, экономии их топлива и максимизации объемов вывоза нефти.

В сообщении уточняется, что «Россети» реализуют Программу инновационного развития на 2020-2024 гг. с перспективой до 2030 года, а также концепцию «Цифровая трансформация – 2030», синхронизированные с национальными проектами «Цифровая экономика», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука» и «дорожными картами» Национальной технологической инициативы «Энерджинет».

В релизе указывается, что приоритетами инновационного развития энергокомпании являются построение «умных» подстанций, активно-адаптивных сетей, обеспечение комплексной эффективности бизнес-процессов и автоматизация систем управления, внедрение новых технологий и материалов, а также инновации в сфере управления. В числе ключевых проектов цифровизации энеркомпании перечислены использование технологий ИИ и машинного обучения, блокчейн, интернет вещей, роботехники и беспилотной авиации, виртуальной реальности.

К примеру, на базе учебного центра «Россети Ленэнерго» проходит тестирование программного комплекса с дополненной реальностью ARdviser, помогающего оперативному персоналу безошибочно выполнять действия на электросетевом оборудовании. «Россети» изучают возможность реализации и других совместных проектов в ближайшей перспективе.

Как процитировали главу ГК «Россети» Андрея Рюмина на сайте энергокомпании: «Инновации для Группы «Россети» носят прежде всего прикладной характер. Внедрение передовых технологий на всех уровнях, от построения систем менеджмента до подготовки организации работы персонала на каждом энергообъекте, имеет понятную цель – повысить эффективность операционной и производственной деятельности. «Газпром нефть» управляет сложной инженерной инфраструктурой и обладает уникальным опытом, который может быть востребован и в сетевом комплексе. Наши компании совместно участвуют в проработке законопроектов, в том числе в области промышленных данных».

Как указал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков: ««Газпром нефть» всегда открыта к обмену с другими российскими компаниями лучшими практиками по созданию и применению цифровых технологий. В таком диалоге рождаются новые идеи, новые варианты доработки и масштабирования технологий. Это, в конечном итоге, может идти на пользу не только конкретным компаниям, но и способно приносить синергетический эффект в отраслевом и межотраслевом масштабе».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования