Генсек ООН Пан Ги Мун дал пресс-конференцию по атомной проблеме Ирана

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун призвал страны «шестёрки» посредников по урегулированию ядерной проблемы Ирана и сам Иран незамедлительно сесть за стол переговоров. На состоявшейся накануне пресс-конференции генсек признался, что не видит другого разумного решения сложившейся проблемы, кроме мирного диалога. Пан Ги Муна, по его словам, обеспокоил последний доклад МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии), который указывает на возможное «военное измерение» атомной программы Ирана. Выход генсек ООН видит в том, чтобы официальный Тегеран предметно доказал, что ведущиеся в стране разработки в области атомной энергетики «преследуют исключительно мирные цели». Пан Ги Мун сказал, что «многократно ставил этот вопрос напрямую в своих беседах с иранскими лидерами и в своих публичных заявлениях».

Напомним, что в шестёрку стран-посредников входят Германия, Франция, Великобритания, Китай, США и Россия.

Вследствие инициативы Соединенных Штатов Америки по отношению к Ирану были введены многочисленные экономические санкции, к которым позднее присоединился Европейский союз.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что излишняя риторика вокруг «атомной проблемы» Ирана способна лишь подогреть конфликтные настроения и не имеет ничего общего с конструктивными решениями. А Ормузский пролив, ставший в последнее время жупелом №1 в области противоиранских манипуляций, в первую очередь представляет собой важнейший регион международной торговли и его, в соответствии с морским правом, «необходимо уважать и защищать свободный проход судов в открытом море».

В ходе своей пресс-конференции Пан Ги Мун подтвердил проведение международной конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия. Мероприятие запланировано на вторую половину 2012-го года и должно состояться в Финляндии.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования