ГК «РусГидро» подписан договор о продаже «Чувашской энергосбытовой компании»

По сообщению пресс-центра «РусГидро», генерирующая компания заключила с «Трансэнергопромом» договор о продаже 100%-ного пакета акций «Чувашской энергосбытовой компании» (ЧЭСК). Ранее прекращение участия в ЧЭСК и заключение договора купли-продажи одобрил Совет директоров «РусГидро». По итогам независимой оценки стоимость полного пакета акций составила 300 млн руб.

В пресс-релизе говорится, что эта сделка позволит генерирующей компании в большей степени оптимизировать свои энергосбытовые активы, поскольку кроме получения дохода от продажи, осуществление сделки приведет к положительному финансово-экономическому эффекту для всей группы компаний: прекращению поручительств «РусГидро» по кредитам ЧЭСК и уменьшению долговых обязательств ГК на сумму до 1,5 млрд руб, исключению рисков дополнительного финансирования деятельности ЧЭСК в случае усиления неблагоприятных макроэкономических факторов и ухудшения платежной дисциплины потребителей.

В сообщении уточняется, что ЧЭСК, входившая в состав «РусГидро» с 2008 года, имеет статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Чувашской Республики. За это время был реализован комплекс мероприятий по повышению ее финансово-экономической эффективности, в т. ч. за счет оптимизации операционных расходов и поэтапного перехода тарифообразования на модель «эталонного энергосбыта». Но хронические неплатежи ряда крупных потребителей региона и ухудшение платежной дисциплины не позволяли в долгосрочной перспективе обеспечивать стабильные целевые показатели деятельности с учетом высокой долговой нагрузки, которую ГК «РусГидро» была вынуждена обеспечивать поручительствами перед кредитными организациями.

В релизе указывается, что в связи с этим «РусГидро» приняли решение об оптимизации энергосбытового бизнеса путем продажи акций ЧЭСК в пользу стратегического инвестора – энергосбытовой компании «Трансэнергопром», предложившей наилучшие условия сделки и имеющей планы по расширению деятельности в Чувашии.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования