Главный ориентир при планировании развития энергетической инфраструктуры — это надежность электроснабжения потребителей

По заявлению заместителя министра энергетики России Евгения Грабчака, главными ориентирами при планировании развития энергетической инфраструктуры являются надежность электроснабжения потребителей и снятие барьеров для развития экономики и промышленности страны.

Выступая на «круглом столе» Совета Федерации «Модернизация энергетической инфраструктуры в РФ» замминистра сказал: «Целевой ориентир Минэнерго при планировании развития инфраструктуры – это надежность и безопасность энергоснабжения конечных потребителей. Все наши целевые программы и усилия по работе с компаниями связаны, прежде всего, с тем, чтобы энергоресурс был доступным».

Евгений Грабчак отметил, что ТЭК является одним из направлений, от стабильного функционирования которого зависит благосостояние граждан и экономики в целом. Как процитировали замглавы Минэнерго на сайте энергетического ведомства: «В этом аспекте мы ставим перед собой задачу по снятию инфраструктурных ограничений и барьеров для развития экономики и промышленности».

Евгений Грабчак подчеркнул, что мероприятия, которые призваны обеспечить решение стратегических задач, отражены в Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, причем многие из них уже реализуются.

В пресс-релизе уточняется, что это и развитие энергетической инфраструктуры для обеспечения расширения пропускной способности Восточного полигона РЖД, и возможность работы в изолированном режиме Калининградской энергосистемы, укрепления связи между энергосистемой Юга и энергосистемой Крымского полуострова.

Замминистра напомнил, что в нынешнем году будут закончены мероприятия по строительству Кольско-Карельского энерготранзита, на территории Чукотки продолжается реализация модернизации Чаун-Билибинского энергоузла, до конца текущего года также планируют обновить схему размещения атомных и гидроэлектростанций.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования