IEA: Россия остается основным поставщиком газа в Европу как минимум до 2040 года

Из ежегодного прогноза International Energy Agency – World Energy Outlook (WEO-2018) следует, что РФ по 2040 год как минимум будет оставаться главным поставщиком газа в Евросоюз, невзирая на большое уменьшение спроса на газ в Европе.

По данным IEA, спрос на газ в ЕС прилично упадет уже к середине 2020 годов и достигнет 408 млрд м³ к 2040 году, что составит на 16,4% ниже уровня прошлого года, но уменьшение собственной добычи в Евросоюзе приведет к увеличению доли импорта до 86% к 2025 году.

В докладе указано: «Россия останется крупнейшим поставщиком газа в регионе и одним из наиболее дешевых, но это влияние должно ослабнуть на значительно более интегрированном европейском рынке газа, где покупатели будут иметь доступ к разным источникам газа».

Глобальный спрос на газ в базовом сценарии IEA к 2040 году возрастет на 45% в сравнении с предыдущим годом, достигнув 5,399 трлн м³, при этом сильное увеличение спроса произойдет Китае и государствах Ближнего Востока. По расчетам аналитиков IEA, в КНР спрос на «голубое топливо» возрастет втрое – до 710 млрд м³, в государствах Ближнего Востока – вырастет на 60%, достигнув цифры в 794 млрд м³, в Индии увеличится втрое и составит 171 млрд м³, в странах Юго-Восточной Азии – в 1,7 раза и достигнет 170 млрд м³.

По прогнозам IEA, газодобыча в мире к 2040 году возрастет на 43%, достигнув уровня в 5,399 трлн м³, при этом сланцевый газ будет составлять половину прироста, а доля традиционных запасов газа в суммарном объеме производства уменьшится с 80% до 70%. Аналитики IEA считают, что до 2025 года главное увеличение производства сланцевого газа придется на долю Соединенных Штатов, позже нарастят добычу Канада, Китай и Аргентина. По мнению IEA, добыча газа в Российской Федерации к 2040 году вырастет на 16% и достигнет 805 млрд м³.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования