Инвестиции Группы «Россети» в проведение научных работ в минувшем году превысили 1 млрд рублей

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», в минувшем году инвестиции энергокомпании в проведение научных работ в минувшем году превысили 1 млрд руб.

В пресс-релизе говорится, что в портфеле Группы находится 88 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Программа инновационного развития Группы на 2020-2024 годы нацелена на переход к высокоавтоматизированной электросети нового технологического уклада с качественно новыми характеристиками надежности, эффективности, доступности, управляемости и клиентоориентированности.

В сообщении уточняется, что в числе главных результатов научных исследований и разработок за минувший год:

📌 Энергокомпания «Россети Тюмень» завершила разработку решения по построению сетей Mini/Microgrid.

Программно-технический комплекс ПТК «Minigrid» представляет интеллектуальную систему управления, которая позволяет осуществлять в автоматическом режиме оперативно-диспетчерское и оперативно-технологическое управление локальной энергосистемой (ЛЭС) на основе объекта малой генерации с возможностью обмена мощностью с ЕЭС. При этом новацию высоко оценило экспертное сообщество — «Россети Тюмень» стали победителями Национальной премии в области передовых технологий «Приоритет – 2021» в номинации «ТЭК».

📌 На подстанции 500 кВ «Очаково», которая является самым крупным центром питания российской столицы, энергетики «Россети ФСК ЕЭС» установили инновационное устройство управляемой коммутации выключателя. Решение, которое было создано специалистами собственного R&D-центра компании «НТЦ Россети ФСК ЕЭС», обеспечивает защиту магистральных сетей от перенапряжений.

📌 На поволжской ПС 500 кВ «Курдюм», которая участвует в выдаче мощности Саратовской ГЭС и Балаковской АЭС, энергетики реализовали проект по внедрению технологий машинного зрения. В состав программно-технического комплекса, позволяющего повысить эффективность мониторинга строительства и состояния объектов энергетики, вошли беспилотный летательный аппарат, модули тепловизионного, аудио- и визуального контроля.

📌 В «Россети Урал» специалисты энергокомпании разработали систему учета и выдачи электронных ключей для доступа персонала к электроустановкам с применением цифровой подписи. Результаты НИОКР позволили снизить травматизм и вероятность ошибочных действий.

❗ В релизе указывается, что в общей сложности в Группе «Россети» в минувшем году энергетики внедрили в промышленную эксплуатацию 14 результатов НИОКР, а 15 передали в опытно-промышленную эксплуатацию. Также специалисты получили свыше 30 охранных документов, а сама энергокомпания заключила 7 лицензионных договоров.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования