Ирак для восстановления своих границ намерен ввести войска в спорный нефтяной район Киркук

По сообщению иракских СМИ, премьером Ирака Хайдером аль-Абади получено от парламента право на ввод войск в спорный нефтяной район северной провинции Киркук. В настоящее время нефтяную провинцию Киркук занимают курды, называющие эту территорию Иракским Курдистаном. Вчера на заседании депутатов парламента приняли решение о праве на ввод войск, по которому верховный главнокомандующий вооруженных сил обязан принять все конституционные и законные меры для защиты единства Ирака и защиты его граждан.

Как сообщают СМИ, Ирак планирует введение военных сил на спорных территориях, в том числе в Киркуке, в соответствии с состоянием до 10 июля 2014 года. Курдами были заняты районы в Киркуке во время борьбы с террористической группировкой Исламское государство (запрещена в РФ).

25 сентября в Иракском Курдистане был проведен непризнанный Багдадом референдум о независимости, в том числе в районах, официально по конституции Ирака не входящих в состав автономии, в частности, в нефтеносной провинции Киркук. Согласно информации избиркома, за независимость Курдистана проголосовало 91,83% избирателей. Официальные результаты референдума в Иракском Курдистане огласят сегодня.

Властями Ирака референдум объявлен нелегитимным, ими подчеркнуто, что переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования проводиться не будут. Против проведения референдума выступали соседи Иракского Курдистана – Турция и Иран, а также ООН и США.

«Новости энергетики» писали ранее о заявлении президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что Турция может себе позволить перекрыть вентиль магистрального нефтепровода «Киркук – Джейхан», по которому нефть из Курдистана идет в турецкий порт Джейхан на экспорт, хоть и потеряет на этом миллионы долларов.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования