Исправительная колония в Красноярском крае оштрафована за загрязнение воздуха

По сообщению пресс-службы министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, исправительная колония №5, расположенная в деревне Старцево Емельяновского района, заплатит штраф в 100 млн рублей за загрязнение воздуха в соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях. Ведомство требует приостановить деятельность промышленной площадки указанной колонии в судебном порядке.

На спецучреждение от местных жителей неоднократно поступали жалобы. Инспекторы Минэкологии края в ходе проверки выявили нарушения природоохранного законодательства в работе организации.

Во время проверки было выяснено, что на территории исправительного учреждения работают несколько производственных цехов, в том числе алюминиевый и столярный цеха и цех по обжигу угля. Также на территории промплощадки находятся автосервис и котельная. На источниках загрязнения атмосферного воздуха не установлено газоочистное оборудование. Помимо этого, организация не имеет разрешительной документации.

Пробы атмосферного воздуха, взятые на месте специалистами передвижной эколаборатории, показали загрязнение по пыли в 4,5 предельно допустимых концентраций (ПДК) на источниках алюминиевого цеха.

За выявленные нарушения учреждение заплатит штраф 100 тысяч рублей. Помимо этого, ведомство передало административные материалы в суд на приостановку деятельности промплощадки организации.

Как процитировал замминистра экологии Юлию Гуменюк пресс-служба ведомства: «Местные жители неоднократно обращались к нам с сообщениями об этом источнике загрязнения, который находится близко к жилым домам. Максимальный срок, на который могут приостановить производственную деятельность учреждения, равен 90 суткам. Исполнение предписания находится на моем контроле. Мы уже договорились, что будем сопровождать процесс установки газоочистного оборудования и проводить самостоятельные замеры на источнике после завершения всех работ».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования