Иван Грачев: Украина может получить газ по внутрироссийским расценкам при условии вступления в Таможенный союз

Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Иван Грачев сделал заявление в процессе состоявшегося накануне видеомоста «Москва – Киев» о том, что для украинской стороны стоимость газа может стать такой же, как и для российских покупателей, если Республика Украина присоединится к Таможенному союзу. Грачёв сказал буквально следующее: «А в идеале цена для Украины могла бы быть такая же, как в России, если Украина присоединяется к Таможенному союзу. Если это вариант устраивает — замечательно. Будет цена такая же, как в России».

Относительно модернизации газотранспортной системы Украины (ГТС) Иван Граче отметил, что адекватное решение данного вопроса может быть достигнуто лишь путем консорциума с Евросоюзом: «В части консорциума, я всегда был сторонником. Даже когда это было не модно (в России) решить эту проблему вместе с Европой или с Германией. Чтобы она не политизировалась, и чтобы результат транспортировки был всегда гарантирован. Даже если Россия договориться напополам с Украиной, то любые изменения в государственной политике будут все равно приводить к тем же последствиям, которые имели место в предыдущем правлении. Соответственно подключение Европы гарантирует и с точки зрения модернизации, и с точки зрения железного управления этой системой, надежность ее во всех отношениях и для Украины и для Европы, и для России».

В свою очередь, Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности Украины, заявил о выполнении его страной графика газовых поставок газа и о продолжении украино-российских переговоров по вопросу консорциума. Юрий Бойко также подтвердил планы, согласно которым Украина намерена в 2012-м году закупить у Российской Федерации двадцать семь миллиардов кубометров газа.

На фото: Иван Грачев

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования