Когда будет запущен реактор индийской АЭС Куданкулам?

АЭС Куданкулам, ИндияФизический пуск первого в Индии атомного реактора АЭС Куданкулам возможен уже в начале августа текущего 2012-го года, сообщают новости атомной энергетики со ссылкой на источник в Индийской корпорации по атомной энергии.

И ранее в индийской прессе, а в частности в Economic Times, появлялись сообщения о возможности коммерческой эксплуатации реактора уже в августе 2012-го года. Однако эксперты считают, что более реальным сроком можно назвать первые осенние месяцы – сентябрь или октябрь, поскольку между физическим пуском, который возможен после полной загрузки реактора топливом, и коммерческой его эксплуатацией должно пройти не менее полутора месяцев.

«Так как это первый случай мировой в практике, когда практически готовый к пуску реактор простоял шесть месяцев, то очевидна необходимость тщательной его проверки перед загрузкой топлива, а после пуска должно пройти около полутора месяца до начала коммерческой эксплуатации. Исходя из этого, реальным сроком начала коммерческой эксплуатации можно назвать сентябрь или октябрь«, — поясняют индийские атомщики.

Новости атомной энергетики также сообщают, что индийские специалисты при технической помощи экспертов из России, которые участвуют в строительстве реактора, вскрыли крышку реактора, произвели спуск воды и извлечение имитаторов топлива. На данном этапе реактор проходит проверку всех систем.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования