«Колэнерго» реализует защищает ЛЭП от пожаров

расчистка просек ЛЭП в России

расчистка просек ЛЭП в России

«Колэнерго», филиала МРСК Северо-Запада, начал расчистку масштабную просек в охранных зонах линий электропередач, сообщают новости энергетики России со ссылкой на пресс-службу компании. На сегодняшний день выполнены работы на территории в 36,67 га, всего же в течение года сотрудникам предприятия предстоит очистить 416,97 га просек, из них 94, 94 га – под линиями напряжением 10 кВ, 26,43 га – под линиями 35 кВ, 146,16 га – под линиями 110 кВ и 149,44 га – под линиями 150 кВ.

По словам Мустафы Маннанова, начальника отдела эксплуатации ЛЭП и РС «Колэнерго», вопрос соблюдения проектной ширины вырубок для защиты линий электропередач стоит особенно остро – при отклонении от требований существенно повышается вероятность верховых пожаров, цитируют Маннанова новости энергетики России. Для линий напряжением 150 кВ ширина просеки не должна быть менее 22 метров, для ЛЭП напряжением 110 кВ – от 20 метров, для линий 35 кВ – от 18 метров. По данному вопросу руководство филиала собрало совещание, в котором приняли участие представители подрядной организации Леспромстрой. По итогам встречи стороны оговорили график ежемесячной приемки работ и план очередности производства вырубок.

Работает «Колэнерго» и над мерами по предотвращению низовых пожаров в охранных зонах линий электропередач. Прокладка минерализованных полос в непосредственной близости от опор воздушных ЛЭП позволяет существенно снизить риск возгораний; параллельно ведется проверка состояния мест прохождения кабельных линий. Руководство филиала отмечает, что расчистка просек проводится в рамках ремонтной программы на 2013 год; окончание работ запланировано на ноябрь.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования