В зоне ответственности «Карелэнерго» активизировались бобры!

Бобер обыкновенный

Бобер обыкновенный

Энергетики филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» отметили более аномально раннюю активизацию бобров в местах просек ЛЭП, сообщают новости энергетики России со ссылкой на электросетевую компанию. Во многом повышение жизненной активности грызунов вызвано частыми и продолжительными оттепелями в южной части Карелии. Повышения температур, похожие на весеннюю погоду, привели к тому, что лесные заготовители древесины ранее обычного начали валить деревья и строить плотины. Характерные для мая-июня жилища бобров выросли уже в феврале в районе линии электропередачи, которая соединяет подстанцию «Крошнозеро» с деревней Гонганалица, сообщают новости энергетики России.

Бригады РЭС-1 ПО «Южно-Карельские электрические сети» уже приступили к капитальному ремонту данной линии. Замены опор, проводов и изоляторов запланированы на февраль и март специально, поскольку из-за топкости местности даже в летние месяцы болотоходы не могут преодолеть глубокие болота. Деятельность бобров-грызунов значительно добавит забот энергетикам «Карелэнерго», так как животные еще больше увеличивают количество территорий высоковольтных линий, затопленных водой.

бобровая хатка

бобровая хатка, Карелия

«По всей длине ЛЭП есть несколько участков очень удобных для обхода и ремонта, их территория была сухой и расчищенной от кустарников. Однако бобры еще осенью начали, а продолжили сейчас, заваливать деревьями русло ручья, что привело к образованию небольшого озерца. В нем сейчас воды по пояс и без высоких болотных сапог там не пройти. Более того, бобры валят деревья не в гущу леса, а на свободные места, которыми являются как раз просеки линий электропередачи. Что приводит к отключениям высоковольтной линии, а упавшие деревья мешают проводить обход линий, препятствуют проезду техники и проведению ремонтных работ», — передают новости энергетики России слова мастера РЭС-1 «Карелэнерго» Виктора Поляруша.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования