Комиссия Госсовета России рассмотрела вопросы обеспечения безопасности при угледобыче

По сообщению пресс-службы российского правительства, на заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Энергетика» вице-премьер Александр Новак обсудил вопросы обеспечения безопасности при угледобыче. Заместитель председателя правительства сообщил о подходах и направлениях по совершенствованию законодательства в сфере промышленной безопасности и мерах по повышению социальной защищенности работников угольной отрасли.

В пресс-релизе говорится, что помимо зампредседателя правительства в совещании также приняли участие председатель комиссии, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, представители Генеральной прокуратуры РФ, Ростехнадзора, МЧС, Минэнерго, Санкт-Петербургского горного университета, субъектов Российской Федерации, угледобывающих компаний и профильные эксперты. Участники рассмотрели вопросы повышения уровня промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях страны, а также меры социальной поддержки работников отрасли.

В сообщении уточняется, что на заседании отметили, что за последние 10 лет профильные ведомства проделали огромный объем работ в части совершенствования законодательства о промышленной безопасности. Как отметил Александр Новак, по итогам этой работы шахты оборудовали многофункциональными системами безопасности, внедрили головные светильники шахтеров и переносные приборы, которые позволяют получать информацию о состоянии газовой обстановки в шахте.

Вице-премьер указал, что в этом ноябре на одном из последних совещаний в Правительстве был дан ряд поручений, которые были направлены на повышение безопасности производства работ, отметив: «В том числе была подчеркнута необходимость регулярно повышать качество подготовки работников, предусматривать организацию тренировок в условиях, максимально приближенным к аварийным. Также было поручено продолжить работы, связанные с производством и внедрением новых видов индивидуальных систем защиты, и ряд других вещей».

Однако в отрасли остался ряд острых нерешенных вопросов. Как процитировали Александра Новака на сайте российского правительства: «Ряд поручений, данных ранее, пока не исполнены. Это вопросы по совершенствованию системы оплаты труда, строгому соблюдению обеспечения норматива «70 на 30» в фонде оплаты труда, чтобы не создавать стимулы для пренебрежения вопросами безопасности. Я напомню, что Президентом уже было дано такое поручение. Минтрудом были подготовлены предложения по изменению отраслевого тарифного соглашения. Также не до конца решены вопросы создания ликвидационных фондов, не завершено строительство Национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров».

Зампредседателя правительства указал на необходимость поручить Минпромторгу проверить качественные характеристики шахтерских самоспасателей, которые применяются в чрезвычайных ситуациях.

Помимо этого, вице-премьер сообщил участникам совещания, что встречался с работниками шахты «Листвяжная» в Кузбассе, где 25 ноября произошел взрыв, унесший жизни 51 человека, среди которых 5 спасателей, участвовавших в горноспасательных работах.

Он рассказал, что для повышения безопасности, как считают шахтеры, было бы целесообразно обеспечить нахождение в исправном и достаточном состоянии профессиональных средств спасения, используемых горноспасателями, около входа в шахту, для того чтобы в случае наступления ЧС горняки могли собственными силами начать поисково-спасательную операцию, не дожидаясь прибытия профессиональных спасателей. Также шахтеры обратили внимание на необходимость качественной дегазации угольных пластов до начала их отработки. Александр Новак поручил отразить предложения шахтеров в протоколе.

Фото: сайт government.ru.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования