Ленинградская АЭС-2 получит от ARAKO (Чехия) на 4,5 миллиона евро промышленной арматуры

лаэс-2

строительство Ленинградской АЭС-2

Подразделение машиностроительного дивизиона ГК Росатом — Атомэнергомаш — чешский завод ARAKO, специализирующийся на производстве промышленной арматуры, заключил контракт стоимостью четыре с половиной миллиона евро на поставку оборудования для строящейся Ленинградской АЭС-2. В течение последующих двух лет предприятие поставит на ядерную станцию шаровые краны, запорные клапаны и промышленную арматуру.

Напомним, что с октября 2011-ого года, когда ARAKO подписал меморандум о сотрудничестве с компанией Русатом Оверсиз, чешское предприятие включено в состав поставщиков государственной корпорации по атомной энергии РФ Росатом.

Завод ARAKO также тесно взаимодействует с Консорциумом MIR.1200, который намерен закончить реализацию проекта создания атомной электроэнергетической станции Темелин (Ческе-Будеёвице) на юго-западе страны. В том случае, если Консорциум MIR.1200 победит в тендере на строительство реактора для АЭС Темелин, производство компонентов для сооружения энергетического блока будет доверено ARAKO.

Леош Томичек, исполнительный вице-президент компании Русатом-Оверсиз, считает, что российская атомная индустрия предоставляет чешским машиностроительным предприятиям широчайшие возможности. «Новый контракт ARAKO является примером интеграции чешских производственных объединений в созидательную программу корпорации Росатом. Подчеркну, что отрасль атомного машиностроения Чешской Республики прежде всего ориентирована на технологические проекты типа ВВЭР и для Европы наша продукция является уникальной. Логично, по нашему мнению, что проекты поставок первоклассной продукции чешского производства расширяются в сторону России«, — отметил Томичек.

Ровшан Аббасов, генеральный директор завода ARAKO, так прокомментировал заключение контракта с Ленинградской АЭС-2: «Подписание договора на поставку оборудования для Ленинградской АЭС-2 полностью подтверждает тот факт, что наше предприятие в течение длительного времени стабильно обеспечивает производство высококачественного оборудования для атомной индустрии. Курс на технологию ВВЭР и сотрудничество с Консорциумом MIR.1200 является нашим стратегическим выбором. Если в конкурсе на завершение строительства АЭС Темелин победит Консорциум MIR.1200, для ARAKO будет обеспечено долгосрочное развитие и откроются широкие возможности для получения выгодных заказов«.

Чешский завод ARAKO уже более сорока лет поставляет оборудование на построенные по российским проектам атомные электроэнергетические объекты. За этот период времени предприятие поставило промышленную арматуру на двадцать три АЭС, которые были построены российской государственной корпорацией Росатом в восьми странах мира. Продукция фирмы также востребована на энергетическом рынке России. Нововоронежская АЭС, Белоярская АЭС, Смоленская АЭС и Ростовская АЭС получили от ARAKO арматурного оборудования на общую сумму восемьсот пятьдесят семь миллионов девятьсот тысяч крон в течение последних трёх.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования