Минэнерго РФ намерено ввести «эталонные» параметры по затратам на передачу электроэнергии

электросети России

электросети России

Специалисты российского Министерства энергетики совместно с экспертами Федеральной службой по тарифам (ФСТ) начали разработку методики расчета «эталонных» параметров, ввод которых позволит снизить тарифы на передачу электрической энергии, сообщают новости энергетики России. Проект основан на трех видах затрат; соблюдение параметров будет контролироваться для компаний, входящих в «Российские сети». Специалисты ФСТ выполняют расчет «эталона» постоянных затрат, представители министерства энергетики – определяют эталонные параметры по объемам потерь и инвестиционным затратам.

В электросетевом комплексе РФ необходимость введения бенчмаркинга (оптимизации работы компаний путем сравнения реальных показателей с эталонными) назрела достаточно давно. В частности, участились жалобы от потребителей на неэффективность сетевых компаний, так как на сегодняшний день сетевая составляющая стоимости электроэнергии уже достигла уровня США и приближается к европейскому, что тормозит развитие промышленности. Это привело к массовому строительству собственных генерирующих станций на металлургических заводах и других предприятиях тяжелой промышленности – часто такое решение оказывается выгоднее подключения к глобальной энергосистеме.

Новости энергетики России отмечают, что инвестиционная программа «Федеральной сетевой компании», которая в рамках консолидации сетевого комплекса должна вливается в «Россетти», требует вложения порядка 1 трлн. рублей в течение пяти лет; документ дважды обсуждался на площадке открытого правительства, однако энергетики так и не смогли полностью доказать обоснованность таких затрат. В стратегии «Россетей» закреплено ограничение сетевого тарифа в размере 40%, которое было введено Минэнерго РФ в начале апреля 2013 года. Госрегуляторы сегодня проводят аналогичные разработки.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования