Минэнерго РФ стало лауреатом Всероссийского конкурса «Кубок информационной безопасности регионов»

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, энерговедомство стало лауреатом Всероссийского конкурса «Кубок информационной безопасности регионов» в номинации «Сделано в России». Высокую оценку Минэнерго России получило за результаты в сфере импортозамещения, создания российских защищенных программ и цифровых продуктов решений.

В пресс-релизе говорится, что глава Департамента экономической безопасности в топливно-энергетическом комплексе Минэнерго Антон Семейкин сообщил, что в рамках конкурса оценивался реализованный энерговедомством проект «Ведомственный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак Минэнерго России».

Как процитировали чиновника на сайте Минэнерго: «Задачей центра является создание полноценной службы информационной безопасности, способной самостоятельно противодействовать, выявлять и расследовать компьютерные инциденты, имея в своём арсенале полный комплекс средств обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак».

В сообщении уточняется, что помимо этого, на базе Ведомственного центра министерства энергетики РФ вместе с «Ростелекомом» инициирован запуск пилотного проекта по созданию отраслевого центра кибербезопасности, позволяющий обеспечить внутриотраслевой обмен информацией по вопросам защищенности объектов КИИ организаций электроэнергетики, координацию действий и оперативное реагирование на разные угрозы информационной безопасности.

«Новости энергетики» писали ранее, что Минэнерго России и «Ростелеком» организовали киберучения, ставшие первым практическим опытом отработки действий для ключевых игроков российского электроэнергетического комплекса, представителей силовых ведомств, регуляторов и госорганов.

Антон Семейкин подчеркнул: «Такие мероприятия позволяют проверить и одновременно повысить практическую готовность предприятий ТЭК к отражению комплексных распределённых компьютерных атак на отрасль, увеличить скорость реагирования и улучшить взаимодействие между самостоятельными хозяйствующими субъектами».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования