Минэнерго: «У России и ОАЭ есть значительный энергетический потенциал по сотрудничеству в сфере водородной энергетики»

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, заместитель главы Минэнерго России Петр Бобылев и исполнительный директор «Mubadala», глава организационного комитета Глобального саммита по производству и индустриализации Бадр Аль Олама обсудили перспективы сотрудничества между Российской Федерацией и Объединенными Арабскими Эмиратами в области энергетики на GMIS-2021.

Как процитировали заместителя министра на сайте энергетического ведомства: «Российская Федерация и ОАЭ обладают всеми возможностями для того, чтобы стать одними из лидеров в предстоящей трансформации мирового энергетического рынка и обеспечении эффективного энергетического перехода».

В пресс-релизе говорится, что также стороны обсудили важность развития сотрудничества в области водородной энергетики в рамках Рабочей группы по сотрудничеству в сфере устойчивой энергетики с отдельной подгруппой по водороду. Предложение по ее созданию прописали в Декларации о намерениях между министерством энергетики РФ и министерством энергетики и инфраструктуры ОАЭ.

Замминистра отметил: «У наших стран есть значительный энергетический потенциал по сотрудничеству в сфере водородной энергетики: генерирующие мощности, географическая близость к потенциальным потребителям водорода, большой научный задел в сфере производства, транспортировки и хранения водорода, а также действующая транспортная инфраструктура. Надеюсь, нам удастся перевести зафиксированные в Декларации о намерениях положения в практическую плоскость, чтобы оказывать содействие в работе по линии наших компаний».

В сообщении уточняется, что после обсуждения текущих вопросов замглавы Минэнерго России пригласил арабского министра принять участие в юбилейном 25-м заседании Мирового энергетического совета, проведение которого запланировано на следующий год в Петербурге.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования