Министр энергетики Николай Шульгинов запустил новый гибридный энергетический комплекс в Якутии

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, на Восточном экономическом форуме, который сегодня начал свою работу во Владивостоке, в режиме телемоста глава Минэнерго России Николай Шульгинов запустил первый автоматизированный энергетический комплекс «Русгидро» в Якутии на базе дизельной и солнечной генерации, построенный в рамках механизма энергосервисных договоров.

Как процитировали Николая Шульгинова на сайте энергетического ведомства: «Проекты модернизации неэффективной дизельной генерации имеют высокий уровень социально-экономический значимости для Якутии и будущего развития изолированных энергосистем на Дальнем Востоке».

В пресс-релизе уточняется, что автоматизированный гибридный энергетический комплекс в селе Улахан-Кюель Верхонянского района Якутии создан в рамках реализации «Русгидро» проектов модернизации с использованием возобновляемых источников энергии на основе энергосервисного механизма. В состав энергокомплекса входит дизельная электростанция мощностью 600 кВт, солнечная электростанция мощностью 400 кВт и система накопления электроэнергии мощностью 125 кВт. Проектом предусмотрена полная автоматизация работы энергокомплекса и внедрение системы удаленного мониторинга работы оборудования.

В сообщении говорится, что автоматизированная система управления технологическим процессом обеспечивает максимально возможное использование энергии солнца и работу дизельной станции с наименьшим удельным расходом топлива и моторного масла.

В релизе указывается, что в рамках энергосервисных договоров Минэнерго РФ предусматривает создание автономных энергокомплексов, которые включают в себя высокоэффективные дизельные электростанции, ВИЭ-генерацию и системы аккумулирования энергии. Применение таких гибридных энергокомплексов позволит снизить объемы завоза дорогостоящего органического топлива, получаемого из полезных ископаемых, а также сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования