Миссисипи и Флорида подали в суд на ВР в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010-ом году

Deepwater Horizon

пожар на Deepwater Horizon

Североамериканские штаты Миссисипи и Флорида пополнили перечень правительств, госучреждений, частных лиц и компаний, которые требуют компенсации от британской корпорации за убытки, причинённые техногенной катастрофой 2010-ого года в Мексиканском заливе — подали иск в суд на топливную компанию ВР (Великобритания), о чём сообщили информационные издания в понедельник, двадцать второго апреля 2013-ого года.

Авторитетное издание Financial Times (Великобритания) отметило, что неспособность правительств штатов Миссисипи и Флорида договориться с руководителями ВР по объёмам денежных выплат стала причиной того, что было принято решение обратиться в суд за помощью в получении материальной компенсации. «Нами были приложены максимальные усилия к принятию вместе с ВР разумного решения, но британская компания продолжить переговоры отказалась. Наш спор разрешит теперь судебный процесс«, — рассказал Джим Худ, генеральный прокурор штата Миссисипи (США).

На сегодняшний день суммарные затраты британской топливной корпорации ВР на ликвидацию последствий разлива углеводородного сырья в Мексиканском заливе в 2010-ом году уже превысили сорок два миллиарда двести миллионов долларов. Financial Times подчеркнули, что для изыскания требуемых средств, компании прошлось продать активы на сумму порядка тридцати восьми миллиардов долларов.

Напомним, что в апреле 2010-ого года в процессе бурения скважины Макондо на нефтедобывающей платформе Дипуотер хорайзн (Deepwater Horizon) произошёл взрыв (погибли одиннадцать человек), что привело к утечке свежедобытого сырья, которую удалось остановить лишь три месяца спустя — на тот момент в акваторию Мексиканского залива поступило, по подсчётам экспертов, четыре миллиона девятьсот тысяч баррелей нефти.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования