Михаил Мишустин: Важно, чтобы люди чувствовали надежность нашей энергосистемы

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», сегодня прошла рабочая встреча главы российского правительства Михаила Мишустина с гендиректором «Россетей» Андреем Рюминым, где затронули работу электросетевого комплекса России в период высоких температур и, как следствие, повышенного потребления электроэнергии, подготовку к ОЗП, ход ремонтной кампании и выполнение инвестпрограммы.

Как процитировали российского премьера в стенограмме, опубликованной на сайте правительства России: «Из-за жаркой погоды сегодня очень напряженная ситуация. Фактически это можно сравнить с зимним непростым периодом, когда работают на полную мощность все электросетевые компании, поскольку вместо обогревателей работают кондиционеры, вентиляторы. Все это ведет к повышенному потреблению энергии, нагрузка на систему огромная. Кроме того, из-за коронавируса многие компании сегодня переводят людей на удаленный режим работы, и энергопотребление на дому серьезно увеличивается. В этих условиях, конечно, важно, чтобы люди чувствовали надежность нашей энергосистемы. Мы знаем, что вы делаете для этого много. Хотел бы, чтобы Вы рассказали, как в целом обстоят дела».

Глава «Россетей» ответил: «Компания работает в 80 регионах, это 15 дочерних электросетевых обществ. Мы эксплуатируем на данный момент около 530 тыс подстанций общей трансформаторной мощностью более 800 тыс МВА, почти 2,5 млн км линий электропередачи. Мы в нашей деятельности особенно в последние полгода, сталкиваемся с аномальными природными явлениями. Конечно, это сказывается на эксплуатации нашего оборудования, где-то оно не выдерживает таких температур. Но мы вводим особые режимы работы и делаем все возможное, чтобы у наших потребителей не было проблем с электроснабжением».

О ходе подготовки к ОЗП Рюмин сообщил: Осенне-зимний период – это самый сложный период в году в нашей работе. И именно сейчас мы подготавливаем все наше оборудование, спецтехнику, и дизель-генераторные установки к следующему осенне-зимнему периоду. Сейчас, если говорить про календарный план подготовки, мы идем с перевыполнением, 120% у нас по плану подготовки к осенне-зимнему периоду. Это и полное комплектование всего аварийного запаса, всех бригад, а у нас около 10 тыс бригад численностью почти 50 тыс человек, это и автоспецтехника – более 50 тыс единиц, это и дизель-генераторные установки суммарной мощностью более 500 МВт. К следующему осенне-зимнему периоду мы хотим увеличить количество дизель-генераторных установок и их мощность. В этом году у нас ремонтная программа и программа техобслуживания составляет более 71 млрд руб. В общем, могу сказать, что идем полностью в графике, и к 1 октября все основные мероприятия подготовки к осенне-зимнему периоду будут выполнены».

Рассказывая о стратегических проектах «Россетей» глава сетевой компании отметил: «Мы уже выполнили достаточно большой объем работ по схеме выдачи мощности ветрогенерации в южных регионах. Большее количество – в Ростовской области. Хотелось бы сказать и про переустройство электросетей при строительстве автомагистрали Москва – Нижний Новгород – Казань. Практически все работы мы планируем завершить до конца этого года. Также большое количество объектов технологического присоединения: мы уже на текущую дату с начала года около 100 тыс объектов присоединили. Это, конечно, и крупные объекты, в т. ч. объекты нефтегазовой сферы в Западной Сибири, в частности в Тюменской области. И большое количество подключений социальных объектов, объектов малого и среднего бизнеса, населения. Суммарная мощность уже подключенных в этом году объектов приближается к 5 тыс МВт. И на особом контроле у нас, конечно, подключение медучреждений, особенно тех, которые работают с пациентами, заболевшими COVID-19. Мы уже около 400 таких объектов в этом году подключили».

С видео рабочей встречи председателя правительства России Михаила Мишустина и генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина можно ознакомиться по ссылке.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования