МРСК Северо-Запада оштрафовали на 5 миллионов рублей за нарушение антимонопольного законодательства

присоединение к электросетям

присоединение к электросетям

Решение Федеральной антимонопольной службы в Коми в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада» республиканский Арбитражный суд оставил без изменений, а также постановил наложить на компанию штраф в размере около 51 млн. рублей за нарушение антимонопольного законодательства, сообщают 27.12.2012 г. новости энергетики России.

На действия сетевой компании в суд пожаловалась жительница Ижемского района Коми. Заключив с ОАО «МРСК Северо-Запада» договор о присоединении дома к электросети, она в предписанный законом шестимесячный срок не увидела результата выполнения работ, вследствие чего в новое жилье семья долгое время не могла въехать. Оборотный штраф был наложен на ОАО «МРСК Северо-Запада» за злоупотребление доминирующим положением на рынке — согласно решению Коми УФАС России от 22 декабря 2011 года, компания признана виновной в нарушении ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

Сразу же после вынесения вердикта представители ОАО «МРСК Северо-Запада» обжаловали его, однако действия Коми УФАС России суд первой инстанции признал вполне законными. В решении говорится, что компания не предпринимала попыток урегулировать конфликт в мирном порядке, в частности, не предлагала соответствующих компенсаций, хотя знала о невозможности соблюдения оговоренных сроков выполнения работ. Таким образом, ОАО «МРСК Северо-Запада» к правам гражданина отнеслось пренебрежительно, так как была уверена в своей монопольной позиции в данной отрасли. Новости энергетики России отмечают, что суд первой инстанции подтвердил и адекватность суммы штрафа, который компания обязана уплатить за нарушение антимонопольного законодательства.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования