На АЭС «Фламанвиль» во Франции случился пожар

Вчера в 10 часов по местному времени машинный зал атомной электростанции «Фламанвиль», расположенной в северо-западной части Франции, сотряс взрыв и оттуда повалил дым. Об этом написали издание «Ouest France», газета «Le figaro» и другие СМИ.

По сообщению в Twitter издания «FX Lefranc», зоны атомных реакторов затронуты не были, так как машинный зал находится за пределами зоны расположения ядерных реакторов, но в нем начался пожар. На место происшествия оперативно направили медиков и представителей других экстренных служб. В 12.10 по местному времени стало известно, что пожар уже ликвидировали, а несколько человек пострадали. Позже выяснилось, что в результате инцидента пять человек получили отравление от угарного газа, но никто не получил серьезных травм.

По словам местного чиновника Оливье Мармиона, это серьезное техническое происшествие, но не ядерная катастрофа. «Происшествие можно назвать не очень серьезным, однако по техническим причинам оно повлияет на работу станции, которая сегодня будет временно ограничена. Первый энергоблок из-за инцидента остановлен», – сказал представитель властей.

На АЭС уверили, что все последствия происшествия ликвидированы, угрозы выброса радиоактивных веществ нет, так как взрыв прогремел достаточно далеко от энергоблоков, а причиной взрыва назвали короткое замыкание вследствие неисправности вентилятора.

Напомним, что АЭС «Фламанвиль» – это действующая атомная электростанция в регионе Нижняя Нормандия, расположенная на полуострове Котантен на берегу пролива Ла-Манш. В составе АЭС два энергоблока, на которых установлены реакторы с водой под давлением. Электрическая мощность каждого реактора – 1300 МВт. АЭС вырабатывает около 4% всей потребляемой электроэнергии во Франции.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования