На Богучанской ГЭС завершено строительство второго водосброса

Богучанская ГЭС

Богучанская ГЭС

Руководство Богучанской ГЭС объявило об окончании работ по строительству второго вспомогательного ступенчатого водосброса, передают новости энергетики России. Объект расположен в 20-22 секциях бетонной плотины гидроэлектростанции и имеет ширину 90 м. В процессе строительства было уложено 386 тысяч кубометров бетона. Занятые в создании объекта подрядные организации в настоящее время занимаются разборкой опалубки и готовят водосброс к сдаче заказчику.

Конструкция гидроэлектростанции предполагает пропуск воды через работающие агрегаты: глубинный и поверхностный ступенчатый водосбросы. Пропускная способность первого составляет 7060 кубометров в секунду, второго – 2800 кубометров в секунду. В случае наполнения водохранилища Богучанской ГЭС до проектной отметки в 208 м через девять агрегатов станции можно будет пропустить в общей сложности до 5175 кубометров воды в секунду, отмечают новости энергетики России. Это позволит при необходимости довести пропускную способность гидротехнических сооружений станции до 15000 кубометров в секунду, что сопоставимо с экстремальным расчетным паводком приточностью 16 210 кубометров в секунду, который, вообще говоря, может произойти раз в 10000 лет.

Второй ступенчатый водосброс поверхностного типа предполагает прохождение воды поверх сооружения в отличие от глубинного варианта, в котором поток идет через тоннели. Эта конструкция обеспечивает гашение энергии на ступенчатой грани водослива и в водобойном колодце: когда вода проходит по ступеням, в потоке образуются встречные вихри, постепенно снижающие его скорость и энергию. Инженеры Богучанской ГЭС отмечают, что ступенчатая конструкция в российской практике гидротехнического строительства применяется впервые.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования