На линиях электропередачи 500 кВ Чебоксарской ГЭС «РусГидро» обновили противоаварийную автоматику

По сообщению пресс-центра «РусГидро», на Чебоксарской гидроэлектростанции энергокомпании ввели в работу новые устройства передачи аварийных сигналов и команд (УПАСК) на ЛЭП 500 кВ, замененные гидроэнергетиками в рамках Программы комплексной модернизации Группы.

В пресс-релизе говорится, что новые комплекты УПАСК были установлены специалистами станции на ОРУ 500/220 кВ — открытом распредустройстве Чебоксарской ГЭС, участвующем в перетоках электрической энергии между Центром европейской части РФ и Уралом, обеспечивая тем самым надежную работу единой энергетической системы России. Через ОРУ Чебоксарская ГЭС выдает электричество Чувашии, Марий Эл, Нижегородской области и другим регионам.

В сообщении указывается, что современные устройства передачи аварийных сигналов и команд произведены в России и выполнены на микропроцессорной основе. Новое оборудование введено в эксплуатацию вместо устаревшего микроэлектронного и электромеханического. Модернизация позволила энергетикам значительно нарастить скорость и число передаваемых и принимаемых команд противоаварийной автоматики. В итоге снижена вероятность технарушений и повышена надежность работы единой энергосистемы. Замена УПАСК поможет энергетикам снизить объемы проверок и ремонтов оборудования, а также затраты на его техобслуживание.

В релизе уточняется, что на сегодняшний день устройства передачи аварийных сигналов и команд обновили на ЛЭП 500 кВ «Чебоксарская ГЭС – Нижегородская» и «Чебоксарская ГЭС – Помары». В этом году такие работы планируют выполнить на 4-х линиях 220 кВ, а к следующему году в рамках проекта модернизации узлового комплекса противоаварийной автоматики Чебоксарской ГЭС заменят все оборудование.

Напомним, что «РусГидро» реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланировало замену половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС Группы. Эта масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для российской энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее главной особенностью является ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменили и реконструировали 127 гидротурбин, 111 генераторов, 80 силовых трансформаторов, свыше 10 тыс единиц вспомогательного оборудования. В результате замены оборудования на более современное и эффективное мощность модернизируемых ГЭС «РусГидро» выросла на 465 МВт.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования